Возрастное ограничение 18+

«Завещание» Викентия: построить не 300 храмов, а 600!

Архиепископ дал первое интервью после назначения митрополитом Среднеазиатского округа

16.51 Четверг, 28 июля 2011
Свердловские представители РПЦ готовятся к масштабным переменам. В области будет действовать три пары епархий: Екатеринбургская и Верхотурская, Нижнетагильская и Серовская, Каменская и Алапаевская. Архиепископ Викентий, 12 лет возглавлявший Екатеринбургскую епархию, назначен митрополитом Среднеазиатского округа. О своем служении на новом месте, «завещании» главам новых епархий в Свердловской области и «проклятиях» в адрес противников восстановления храмов, владыка Викентий рассказал «ВВ» в эксклюзивном интервью.

Беседа «ВВ» с архиепископом получилась непродолжительной, Викентий в этот момент находился в пути – в автомобиле. Из этого разговора мы узнали, что «перераспределения» в Среднюю Азию он не ожидал. Также оказалось, что за 12 лет работы в Свердловской области Викентий не нажил недвижимой собственности. Зато от своих идей наполнить Свердловскую область церковной недвижимостью архиепископ не отказывается. Священнослужитель рассчитывает, что новое руководство епархии построит церкви не только на площади Труда, но и на площади 1905 года.

– Вы ожидали, что Синод примет решение о вашем назначении митрополитом Среднеазиатского округа?

– Это решение было для меня неожиданным. Я не сужу, смиряюсь с назначением.

– Общественные деятели, политологи связывают ваше назначение на должность митрополита с необходимостью усиления позиций Русской православной церкви в Средней Азии. Как вы думаете, с какими сложностями вам предстоит столкнуться на новом месте службы?

– Я не знаю. Определимся на месте. Все в руках Божьих.

– Вы возьмете в Среднеазиатский округ себе помощников из Екатеринбургской епархии?

– Нет, не буду (брать).

– При переезде как поступите с личным имуществом, автомобилем, недвижимостью?

– У меня ничего нет. Все принадлежит епархии.

– Когда в Екатеринбург прибудут новые главы Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий?

– Мне не известно. Решение об этом принимает патриарх.

– Насколько сложен процесс передачи полномочий главам трех епархий?

– Никакой сложности. Новые епархии начнут все с нуля.

– Какие из начатых вами проектов, следует продолжить?

– Обязательно будет строительство храма на площади Труда и храма на площади 1905 года. К этому рано или поздно придут.

– СМИ неоднократно упрекали вас за сделанные в эфире телеканала «Союз» заявления о проклятии, падающем на противников строительства храма на площади Труда.

– Эти слова были передернуты (СМИ). Я говорил, что в годы советской власти люди, которые боролись с церковью, умирали от болезней. Я бы не хотел, чтобы что-то плохое случилось с жителями нашего города. Я призывал молиться за тех, кто выступал против храма.

Возможно, Викентий плохо запомнил собственные слова. Речь там шла не совсем о богоборчестве времен революции. Напомним, в контексте противостояния общественности проекту храма на площади Труда архиепископ в эфире телеканала «Союз» заявил следующее:

«Нужно помнить, что всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил – ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью. Мы говорим, что противиться Богу очень опасно для самого человека, что рано или поздно Господь пошлет ему вразумление, наказание. Это наказание Божие передается на протяжении семи поколений. Люди будут мучаться, иметь неприятности в течение очень долгого времени».

Еще в одном высказывании Викентий недвусмысленно пояснил, кого он считает противником бога уже не в прошлом веке, а в новом тысячелетии:

«В день митинга (митинг в защиту фонтана «Каменный цветок» в апреле 2010 года – прим. ред.) мы все должны собраться в храмах Божиих и молиться Воскресшему Христу и святой Великомученице Екатерине, чтобы Господь вразумил этих людей, которые неразумно и бездумно выступают против Бога, против Церкви, против благодати. Будем молиться, чтобы Господь не допустил беззакония и помог восстановить храм…»

Эти заявление были восприняты в Екатеринбурге как прямой выпад против защитников фонтана «Каменный цветок» и всех убежденных атеистов.


– Будет ли продолжен проект епархии по строительству 300 храмов в Екатеринбурге?

– Обязательно продолжим. Их будет не 300, а 600. Наша епархия занимает не последнее место по количеству храмов. Необходимо, чтобы у нас строился хотя бы один храм на 3 тысячи человек (если в Екатеринбурге будет 600 храмов при населении 1 353 157 человек, то РПЦ явно перевыполнит свои планы, один храм придется всего на 2255 человек – прим. ред.). До революции в России один храм приходился на 1500 человек. В Екатеринбурге (и городах-спутниках) в настоящее время проживает 1,5 миллиона человек. Храмов не хватает. Сейчас у нас в области осталось 500 храмов на 5 миллионов человек.

– Какое напутствие вы дадите новым свердловским епископам?

– Не я это делаю. Это сделает патриарх.

– Вы встретитесь с прихожанами перед отправлением в Среднеазиатский округ?

– Сегодня в Полевском я встречался с народом. Завтра и послезавтра буду на службах в Екатеринбурге, прихожане могут обратиться ко мне с вопросами. Даже когда уеду, я буду на службе всегда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK