Возрастное ограничение 18+

Арбитраж Москвы принял решение по строительству развязки у «Калины»

13.32 Среда, 24 августа 2011
Заседание по иску муниципального учреждения «Капитальное строительство» к Федеральной антимонопольной службе России состоялось в Арбитражном суде города Москвы.

Предмет спора – обжалование решения и предписания комиссии центрального аппарата ФАС, якобы выявившей ряд нарушений в аукционной документации на строительство транспортной развязки на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом (так называемой развязки у «Калины»). Судебное разбирательство выявило полную несостоятельность доводов антимонопольщиков, в результате чего суд признал незаконными и решение, и предписание комиссии ФАС и постановил полностью отменить их.

Как сообщил информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга, комиссия центрального аппарата ФАС вынесла 4 решения в отношении аукциона на строительство развязки у «Калины», причем некоторые из них взаимно противоречивы. Тем самым московские антимонопольщики фактически парализовали процесс торгов и строительства этой чрезвычайно важной для города развязки. Для соблюдения юридической чистоты процедуры выбора подрядчика строительства, торги не будут проводиться до тех пор, пока муниципальный заказчик будет оспаривать в судебном порядке другие решения (все они в той или иной части основываются на первом, признанном незаконным решении).

Как отметил председатель Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Антон Шафаростов, затягивание сроков размещения заказа не менее чем на год из-за необоснованных жалоб потенциальных подрядчиков и общественных активистов в конечном счете может привести лишь к удорожанию строительства ввиду инфляции и приведет к дополнительному расходованию бюджетных средств. Таким образом, некомпетентность государственных и общественных контролеров может обойтись городу слишком дорого, добавил Антон Шафаростов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK