Возрастное ограничение 18+

В колониях установят информационные терминалы

09.10 Четверг, 18 августа 2011
В ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области был разработан, внедрен и широко используется в организации воспитательной работы с осужденными информационный терминал. Это специализированный продукт, предназначенный для проведения информационно-разъяснительной работы, справочно-правовой поддержки осужденных, а также для использования в качестве электронной подачи заявлений и обращений.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН, сегодня этот передовой опыт актуален и востребован в учреждениях службы исполнения наказаний – все учреждения подали свои заявки на изготовление подобного оборудования на производственных мощностях ИК-10. также подобное оборудование уже установлено и в колонии-поселении КП-59 (г. Каменск-Уральский).

По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН области майора внутренней службы Михаила Карагодина, одной из главных задач при создании информационного терминала стала разработка простого и интуитивно понятного интерфейса, рассчитанного на пользователя с любым уровнем компьютерной грамотности.

В состав информационного терминала входит нормативно-правовая база РФ в необходимом для осужденных объеме, информация Центра занятости населения РФ, Пенсионного фонда РФ, справочная информация учреждения, а также информация о производственных участках, расположенных на территории колонии.

В информационном терминале также интегрирована программа «АСОД-ОВРО», которая имеет набор готовых приложений, разработанных с учетом собственных задач. Осужденный при вводе PIN-кода сможет увидеть всю персональную информацию, начало и окончание срока своего наказания, все свои поощрения и взыскания, наличие иска и выплаты по нему и т. д.

Используя свой индивидуальный PIN-код, осужденный, затратив при этом минимум времени, может написать конфиденциальное сообщение любому сотруднику администрации, что позволяет персоналу УИС оперативно отреагировать на полученную информацию и уже на свое усмотрение либо вызвать осужденного на беседу, либо дать ответ в электронном виде.

Ввиду своих конструктивных особенностей и компактных размеров, «Информационный терминал» устанавливается непосредственно в общежитиях для проживания осужденных, в доступном и удобном месте.

Использование инфотерминала позволяет существенно экономить время, которое ранее затрачивалось на устные ответы. Эта форма информирования осужденных снимает существенные временные и материальные затраты учреждения, не используется в подобном объеме ни в одном территориальном органе ФСИН. Помещения общежитий отрядов освобождаются от стендов с информацией, на их месте можно размещать картины, уделяя большее место эстетическому оформлению помещений отрядов, что, несомненно, положительным образом влияет на эмоциональное состояние осужденных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK