Возрастное ограничение 18+

«В реку сбрасываются фекалии». Свердловская прокуратура выяснит, кто «травит» ирбитчан

13.16 Пятница, 26 февраля 2016
Жители деревни Кекур Ирбитского района жалуются на то, что их травят. Они возмущены регулярными сбросами неочищенных канализационных и производственных стоков в реку Язиха (акватория Ницы). Выяснять причины сброса фекалий в водный ресурс будет свердловская прокуратура.

«На очередном приеме граждан ко мне поступило коллективное обращение. Свои подписи поставили более чем 150 жителей района, проживающих около акватории реки Ница. По их словам, в реку вновь происходит систематический выброс производственных или фекальных отходов. В своем обращении они также указывают на частые случаи «замора» рыбы», – пояснил депутат Заксобрания Игорь Торощин, который от имени граждан направил депутатский запрос в прокуратуру.

По словам парламентария, направлен запрос в областную прокуратуру и министерство природопользования с целью выяснения обстоятельств, а также выявления виновных лиц.

В мае 2015 года в результате другого депутатского запроса Игоря Торощина региональный Росприроднадзор провел внеплановую проверку, по результатам которой было выявлено химическое загрязнение почв данного района на площади 360 кв. м. По результатам проверок ирбитский «Водоканал-сервис» должен был выполнить предписания Росприроднадзора и возместить нанесенный ущерб, проведя рекультивацию зараженного химическими отходами участка. Но, по мнению жителей, этого не было сделано. Однако однозначно утверждать, что нынешнее загрязнение фекалиями возникло от деятельности предприятия, пока нельзя, так как повторные проверки только предстоят.

«В реку сбрасываются фекалии». Свердловская прокуратура выяснит, кто «травит» ирбитчан

«В реку сбрасываются фекалии». Свердловская прокуратура выяснит, кто «травит» ирбитчан


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK