Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открыли магазин, где продают «Конструктивизм», «Свердловск» и «Уральский рок»

17.27 Среда, 9 декабря 2015
9 декабря в центре города открыт первый в Екатеринбурге магазин «Сысертский фарфор». В фирменной торговой точке, которая расположена по адресу Малышева, 41, можно купить всю продукцию уникального уральского предприятия. Открытие магазина стало логичной точкой развития завода, 50 процентами акций которого уже год управляет ГУП СО «Распорядительная дирекция Мингосимущества» (РД МУГИСО), сообщают в пресс-службе областного правительства.

На момент передачи завода в собственность Свердловской области он простаивал около трех месяцев.

Появление первой фирменной точки в центре города – еще один этап в реализации комплекса мер по стабилизации дел на предприятии. План по выводу уникального предприятия из кризиса был разработан МУГИСО по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в начале 2015 года. В течение года министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков лично контролировал ситуацию на заводе «Фарфор Сысерти», уделяя большое внимание вопросу сохранения рабочих мест, расширению ассортимента, популяризации производимой продукции.

Так, за год были погашены долги не только по зарплате, которые на момент передачи акций завода от Екатеринбургской епархии составляли около 4 миллионов рублей. «Общий долг был около пяти миллионов рублей, включая и долги поставщикам», – рассказала Карина Геннадьевна. «На самом заводе за год отремонтированы цеха и оборудование. Увеличен объем заказов, разработаны новые образцы и налажена система сбыта продукции: посуды и сувениров из тонкого и легкого уральского фарфора ручной росписи. Общий объем инвестиций составил около 10 миллионов рублей», – отмечает директор РД МУГИСО Карина Горностаева.

Отметим, что сейчас число заказов на заводе существенно увеличилось, много индивидуальных и корпоративных заказов. На возрождающееся предприятие уже стали возвращаться бывшие сотрудники: только за последнюю неделю вернулись шесть человек – это живописцы и литейщики.

Распорядительная дирекция МУГИСО намерена и далее развивать предприятие. В планах, например, разработка новых линеек фарфоровой продукции. Также в данный момент идет разработка проекта строительства нового завода на площадке «Фарфора Сысерти».

Добавим, что в магазине в центре Екатеринбурга можно купить посуду дизайна, полюбившегося за многие годы, и совершенно нового: например, из коллекций «Конструктивизм», «Свердловск» и «Уральский рок». Они были разработаны в 2015 году, и их малый тираж был представлен на выставке «ИННОПРОМ-2015», где пользовался хорошим спросом. Кроме того, в будущем здесь будет представлена продукция, которая делается на заказ Екатеринбургской епархии.

Основанный в 1956 году фарфоровый завод специализируется на производстве сервизов и столовых наборов из фарфора, корпоративной и сувенирной продукции, а также знаменитых фарфоровых иконостасов. Решение о безвозмездной передаче ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО» пятидесятипроцентной доли в уставном капитале предприятия в конце 2014 года приняла Екатеринбургская епархия, на тот момент единоличный владелец ООО «Фарфор Сысерти». Мингосимущество приняло ряд мер, чтобы сначала снизить, а потом полностью погасить задолженность по заработной плате. Средства, в качестве авансов за продукцию, перечислялись несколькими траншами: в апреле, мае, в течение лета и осени, полностью задолженность была ликвидирована в ноябре.

За год работы с заводом Распорядительной дирекции МУГИСО удалось увеличить число заказов на продукцию ООО «Фарфор Сысерти», в том числе корпоративных. Была также оптимизирована система сбыта. Сейчас, при полностью загруженных производственных мощностях, продукция продается через собственную торговую сеть и дилеров сразу, практически не оставаясь на складе завода. Выручка через существующие торговые точки выросла на 30 процентов. В настоящий момент изделия завода продаются через пять фирменных магазинов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK