Возрастное ограничение 18+

Полиция стала ещё мобильнее – на радость владельцам смартфонов (ФОТО)

18.26 Четверг, 15 мая 2014
Российская полиция следует за течением времени и не упускает возможности использования современных гаджетов. Сегодня состоялась видеоконференция МВД России, на которой представителям региональных полицейских структур и журналистам было презентовано мобильное приложение ведомства. Пока воспользоваться разработкой смогут только владельцы смартфонов на базе Android, но вскоре она станет доступна и для других операционных систем.

Мобильное приложение является копией сайта МВД России, где его могут скачать все желающие – оно находится в свободном доступе и абсолютно бесплатно – http://mvd.ru/apps. Теперь, имея смартфон в кармане, можно дозвониться до ближайшего отдела полиции, даже не зная номер телефона, – пару кликов, и на другом конце трубки вы услышите голос дежурного. Функция геолокации сама определит, где находится пользователь.

Полиция стала ещё мобильнее – на радость владельцам смартфонов (ФОТО)

Полиция стала ещё мобильнее – на радость владельцам смартфонов (ФОТО)


Функции нового приложения позволяют также сообщать о правонарушениях и преступлениях, находясь на месте событий, – для этого необходимо заполнить информацию о заявителе, а при наличии фотографий и видео желательно поделиться ими с правоохранителями. Это позволит максимально быстро раскрыть преступление и найти его участников либо свидетелей. Кроме этого, можно узнать контактные данные участкового, адрес опорного пункта, уточнить информацию о штрафах за нарушение правил дорожного движения и санкциях Кодекса об административных правонарушениях.

Как рассказал в ходе видеоконференции начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации Министерства внутренних дел РФ генерал-майор Андрей Пилипчук, для граждан, путешествующих по стране или находящихся в другом регионе, будет удобна функция, которая поможет определить ближайшее местонахождение отделения полиции. По его словам, приложение находится в стадии тестирования и оно будет дорабатываться, а граждане могут предлагать свои варианты усовершенствования, скидывая их на электронную почту – apps@mvd.gov.ru.

На вопросы журналистов о возможности тайной слежки за гражданами, которые установили в свои гаджеты приложение, Андрей Пилипчук ответил отрицательно, заявив, что оно не собирает никаких пользовательских данных. Приложение разрабатывалось коммерческой компанией, которая выиграла конкурс на его создание. Затраты МВД составили два миллиона рублей.

– Появление нового приложения очень своевременно и важно: любой человек может оказаться в трудной жизненной ситуации, и оно окажет ему помощь. Мы живем в XXI веке, развиваемся и самосовершенствуемся – это касается и органов внутренних дел, задачей которых является оказание помощи населению и защита его законных интересов. Жители Среднего Урала обязательно будут проинформированы о нововведении посредством средств массовой информации и раздачи буклетов, – рассказал veved.ru начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.
Полиция стала ещё мобильнее – на радость владельцам смартфонов (ФОТО)
Валерий Горелых продемонстрировал журналистам возможности приложения, воспользовавшись функцией вызова ближайшего отдела полиции…


Полиция стала ещё мобильнее – на радость владельцам смартфонов (ФОТО)
…создатели не обманывают – трубку подняли в дежурной части ГУ МВД России по Свердловской области


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK