Возрастное ограничение 18+

Ракеты «Рокот» не будут использоваться до повышения надежности

17.47 Понедельник, 21 февраля 2011
Запуски ракет-носителей «Рокот» приостановлены до повышения их надежности, передает радио «Маяк» со ссылкой на Роскосмос.

Решение о временном прекращении стартов было вынесено после того, как завершила работу межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска. Специалисты пришли к выводу, что вероятной причиной аварийного пуска спутника был «разовый сбой системы управления» разгонного блока «Бриз-КМ». Старты ракет-носителей «Рокот» будут возобновлены после того, как специалисты проведут ряд мероприятий, которые должны обеспечить надежность ракеты, сообщает «Лента.ру».

Неудачный запуск аппарата «Гео-ИК-2» состоялся 1 февраля 2011 года с космодрома Плесецк. В расчетное время связь со спутником не была установлена, а позже оказалось, что вместо круговой орбиты аппарат был выведен на эллиптическую. Тем не менее, инженеры пришли к выводу, что «Гео-ИК-2» сможет выполнить большую часть из стоящих перед ним задач.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK