Возрастное ограничение 18+

За массовое отравление детей в ДОУ «Ладушки» ответит карпинская чиновница Чуркина: ее обвиняют в халатности

11.49 Пятница, 11 февраля 2011
Краснотурьинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области предъявлено обвинение начальнику отдела образования администрации городского округа Карпинск — Раисе Чуркиной — в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ — халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека.

Напомним, летом 2010 года в ГКБ № 40 Екатеринбурга скончалась трёхлетняя воспитанница детского сада «Ладушки» Софья Карасёва, которая была доставлена из Карпинска в тяжелом состоянии, а в инфекционное отделение местной центральной больницы обратились еще 47 воспитанников в возрасте от 1,5 до 6 лет, а также 16 сотрудников учреждения.

Следствием установлено, что в ночь с 22 на 23 июня 2010 года, произошло массовое отравление малолетних воспитанников, а также обслуживающего персонала указанного детского сада. Почти всем работникам и детям, после проведенных анализов медики поставили диагноз сальмонеллез. Инфекция сальмонелла была обнаружена в блюде «картофельные зразы с курой», подававшемся на обед. В ходе расследования уголовного дела установлено, что при изготовлении пищи использовалась одна мясорубка для прокручивания картофельного пюре, вареного и сырого мяса.

Однако нарушение технологического процесса приготовления оказалось не единственным в детском саду. Специалисты Краснотурьинского отдела Роспотребнадзора, проводившие проверку по факту отравления детей и сотрудников, дополнительно выявили около трех десятков нарушений санитарного законодательства. Как рассказали «Вечерним ведомостям» в прокуратуре, на кухне и в бытовых помещениях сада «Ладушки» использовалась горячая вода из системы отопления, детский сад не обеспечен механизированной доставкой горячей воды в пищеблок и другие помещения, кроме того, на кухне установлены морально и физически устаревшие плиты и духовые шкафы 1972-1976 года выпуска, на которых отсутствуют датчики температуры и другие измерительные приборы. Сотрудники пищеблока не обеззараживали посуду, а медики не отбирали пробы приготовленной пищи, из 34 сотрудников дошкольного учреждения 16 не аттестованы — в том числе соответствующей подготовки и прививок не имели 7 поваров.

В отношении обвиняемой органами следствия применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Вину сотрудница администрации не признает и отказывается от дачи показаний. Тем не менее, в настоящее время по уголовному делу следователем проводятся процессуальные действия, направленные на завершение расследования.

«Обвиняемая уведомлена об окончании следственных действий, и в ближайшее время органами следствия будет решен вопрос о направлении указанного уголовного дела прокурору города Карпинска для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд», — рассказал «Вечерним ведомостям» пресс-секретарь СУ СКР Александр Шульга.

Всего в рамках расследования данного уголовного дела в качестве потерпевших признано 63 человека, из них 14 — сотрудники обслуживающего персонала детского сада, 49 — малолетние воспитанники дошкольного учреждения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK