Возрастное ограничение 18+

Честные ирландцы согласились взять деньги ЕС, но только в долг!

13.53 Понедельник, 29 ноября 2010
Спасение экономики Ирландии превратилось в настоящую спецоперацию. У страны финансовые проблемы. Сначала она отказывалась от помощи, потом судьбу решала особая комиссия от Евросоюза. Теперь итог — возьмет в долг, сообщают «Вести».

«Договоренность между Ирландией, Европейским Союзом и Международным валютным фондом по пакету финансовой поддержки Ирландии была достигнута. Правительство сегодня принципиально согласилось на поддержку в 85 миллиардов евро», — говорится в сообщении.

ЭКОФИН (собрание министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза) и Еврогруппа (собрание министров финансов 16 стран ЕС, использующих евро) одобрили в воскресенье план трехлетней финподдержки Ирландии. При этом официально он должен быть принят лишь 7 декабря, сообщает РИА «Новости».

Из общей суммы 35 миллиардов евро предназначено на спасение банковской системы: 10 миллиардов евро пойдут на немедленные меры рекапитализации ирландских банков, 25 миллиардов евро будут резервными средствами на поддержку этого сектора. Еще 50 миллиардов евро будут выделены на финансовые нужды бюджета.

Половину из средств, необходимых на поддержку банковской системы (17,5 миллиарда евро), Ирландия выделит самостоятельно, в том числе за счет инвестиций Национального резервного пенсионного фонда.

Евросоюз выделит Ирландии 45 миллиардов евро. Деньги будут предоставлены по средствам европейского механизма финансовой стабилизации (EFSM) и европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). При этом EFSM выделит 22,5 миллиарда евро, а EFSF — 17,7 миллиарда евро.

Двусторонние кредиты предоставят Великобритания (примерно 3,8 миллиарда евро), Дания (примерно 400 миллионов евро) и Швеция (около 600 миллионов евро).

МВФ выделит 22,5 миллиарда евро.

Ставка по выделяемому Ирландии кредиту будет определена на следующей неделе. Правительство Ирландии заявляет, что средняя ставка по привлекаемым средствам составит около 5,8 % годовых. Доходность по десятилетним гособлигациям Ирландии в пятницу прошлой недели достигла исторического максимума в 9,19 % годовых.

Ирландия в минувшие выходные обратилась в ЕС и МВФ с просьбой о финансовой поддержке, необходимой стране для решения долговых проблем и укрепления банковской системы. Выделение такой помощи должно сопровождаться принятием страной обязательств по нормализации ситуации в экономике и финансовой сфере.

Правительство Ирландии в среду прошлой недели представило самый жесткий за всю историю страны план по сокращению дефицита бюджета — на 20 миллиардов долларов за 4 года. Предполагается, что за рассматриваемый период расходы будут сокращены на 13,3 миллиарда долларов, а дополнительные налоговые доходы составят 6,7 миллиарда долларов. В случае успешной реализации плана дефицит бюджета Ирландии в 2014 году может снизиться до установленной в ЕС планки в 3 % ВВП, полагают власти страны. По итогам текущего года дефицит бюджета Ирландии может достичь рекордной отметки в 32 % ВВП.

ЕС дал Ирландии лишний год (до 2015 года) на приведение ее дефицита к разрешенному максимуму в 3 % ВВП, следует из заявления Еврогруппы и ЭКОФИНа.

Европейская комиссия заявила, что приветствует план бюджетной консолидации Ирландии, и назвала его «крепким фундаментом» в переговорах по предоставлению этой стране финансовой поддержки от Евросоюза и МВФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
8 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK