Возрастное ограничение 18+

Свердловчан на ближайших выборах ждут две новинки. Об этом говорил Евгений Куйвашев с Владимиром Чуровым

16.46 Четверг, 26 июля 2012
Первый именной избирательный участок и «безбумажные» бюллетени могут появиться уже на ближайших выборах в Свердловской области, которые пройдут осенью текущего года. Речь об этом шла 26 июля на встрече губернатора Евгения Куйвашева и председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова.

«Мы добились определенных успехов, и Избирательная комиссия Свердловской области, о чем вы писали мне в письме, сегодня одна из лучших в стране. Очень приятно, что вы примете участие в заседании областной избирательной комиссии сегодня», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава ЦИК РФ отметил, что благодарен своему коллеге, председателю облизбиркома Владимиру Мостовщикову, за приглашение в Екатеринбург, и выразил надежду на скорое выздоровление Владимира Дмитриевича, который уходит с поста руководителя региональной избирательной комиссии по состоянию здоровья.

«Вместе с вами, с Законодательным собранием Свердловской области мы начнем рассматривать кандидатуры нового председателя, будет объявлен, как и положено, конкурс на замещение вакантной должности. При этом мы воздерживаемся от рекомендации каких-то своих людей. Обычно мы ожидаем предложений из субъекта Федерации и затем уже тщательно рассматриваем каждую предложенную кандидатуру», – сообщил Владимир Чуров.

По его словам, очень важно, чтобы областная избирательная комиссия максимально хорошо и в кратчайшие сроки подготовилась к осени текущего года, когда на Среднем Урале пройдут выборы мэра Нижнего Тагила и ряд других выборов в органы местного самоуправления.

Необходимость тщательной подготовки, по словам Чурова, диктует как позитивный опыт проведения выборов мэров таких крупных городов, как Омск и Красноярск, где выборы прошли «идеально и на высочайшем организационном уровне», так и кампании в других населенных пунктах, сопровождавшиеся провокациями и определенными организационными недоработками.

«Я просил бы заранее предусмотреть возможность осуществления веб-трансляций, которые являются мощным инструментом предотвращения и ошибок, и провокаций. А также применения комплексов обработки избирательных бюллетеней и, возможно, впервые на территории области, применения комплексов электронного голосования – это безбумажные бюллетени. Так что работа предстоит большая», – сказал Владимир Чуров, добавив, что не сомневается в успешной подготовке к выборам на Среднем Урале.

Председатель Центризбиркома также предложил губернатору открыть первый в Свердловской области именной избирательный участок.

«Это лучшие участки – с самой профессиональной участковой комиссией, лучше всего оборудованные, образцовые, которые можно тиражировать. Почему бы в Нижнем Тагиле не создать участок имени Демидовых», – пояснил он. Евгений Куйвашев отметил, что этот вопрос обязательно будет проработан.

Губернатор поблагодарил главу ЦИК РФ за то, что тот в своем жестком графике нашел время для посещения Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK