Возрастное ограничение 18+

Трассу «Москва – Казань» продлят до Екатеринбурга

17.32 Пятница, 10 июля 2020
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минтрансу РФ оперативно проработать проект продления трассы М-12 «Москва – Казань» до Екатеринбурга. При этом строительство дороги от Набережных Челнов до уральской столицы необходимо завершить к 2030 году.

В строительстве трассы участвуют также Казахстан и Китайская Народная Республика. Дорога свяжет четыре из восьми крупнейших российских агломераций: московскую, нижегородскую, самаро-тольяттинскую и казанскую.

«С учетом особого значения трассы М-12 правительство ставит задачу ввести ее в эксплуатацию уже в 2024 году. Общий объем финансирования составляет более 650 млрд рублей. Эти инвестиции дадут весомую отдачу в течение ближайших лет после запуска магистрали», – заявил Мишустин во время совещания по строительству маршрута «Европа - Западный Китай».

Также премьер-министр отметил, что строительство трассы создаст более 30 тысяч рабочих мест, а также 130 тысяч рабочих мест в смежных отраслях.

Напомним, проект скоростной платной трассы М-12 утвердил еще бывший премьер-министр Дмитрий Медведев в прошлом году. А 24 июня этого года власти объявили конкурс на право заключения договора на выполнение предпроектных работ по строительству автомобильной дороги Казань – Екатеринбург. Начальная стоимость работ составляет 114,75 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK