Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге профсоюзы выйдут на митинг

12.40 Пятница, 31 января 2020
Завтра, 1 февраля, в Екатеринбурге состоится митинг. На мероприятие съедутся лидеры профсоюзных организаций из нескольких городов Урала.

Акция приурочена ко 102-летию профсоюзного движения в Свердловской области и начнется в 12:00 на площади Труда. Помимо празднования на митинге обсудят ряд острых вопросов, в числе которых – повышение оплаты труда.

Пресс-служба Свердловской федерации профсоюзов сообщает, что до 2021 года в регионе действует соглашение между профсоюзами, правительством региона и региональным союзом промышленников и предпринимателей. Однако федерация планирует добиться включения в документ пункта о доведения зарплаты в области до общероссийского уровня. Также организаторы выражают недовольство спецоценкой условий труда и требование сохранить социальных гарантий для трудящихся.

«В прошлом году нам удалось отменить приказ федерального Минздрава. Суть была в том, что шахтеры и рабочие, имеющие дело с пылью, раньше имели право получить бесплатную путевку в санаторий, а потом лишились этой возможности. Через суд удалось отменить такое распоряжение», – рассказали в областной федерации профсоюзов.

Пока что официальное количество участников митинга в Екатеринбурге неизвестно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK