Возрастное ограничение 18+

Банду экс-полицейских осудили за крупную взятку в 1,5 млн рублей

09.54 Четверг, 8 декабря 2011
Вчера, 7 декабря, Свердловским областным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении трех сотрудников правоохранительных органов. Бывшего оперуполномоченного отдела по борьбе с организованными группами и преступными сообществами ГУ МВД России по УрФО Тимофея Пинигина, экс-оперуполномоченного ОБЭП отдела милиции № 2 УВД по Екатеринбургу Владислава Попова и его супруги Надежды Поповой, возглавлявшей отдел выездных проверок № 1 Инспекции ФНС России по Ленинскому району Екатеринбурга. Об этом сообщает Управление Генпрокуратуры по УрФО.

Было установлено, что в 2010 году супруги Поповы и Пинигин вступили в преступный сговор для вымогательства взятки у руководства одного из екатеринбургских акционерных обществ.

Сотрудники МВД потребовали у представителей коммерческой организации 4,5 млн рублей в обмен на обеспечение со стороны Поповой восьмикратного снижения суммы налоговых обязательств юридического лица, подлежащих взысканию в бюджет.

Через несколько месяцев Пинигин был задержан с поличным сотрудниками окружного подразделения собственной безопасности МВД России при получении части этой суммы в размере 1,5 млн рублей от главного бухгалтера фирмы возле ее офиса в центре Екатеринбурга.

Уголовное дело расследовалось СУ СК РФ по УрФО. На основании представленных прокуратурой доказательств Попова признана виновной в покушении на вымогательство взятки в крупном размере. Ей определено наказание в виде штрафа в сумме 900 тысяч рублей, лишения права занимать должности в налоговых органах в течение 2,5 лет. Кроме того, она лишена классного чина советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Попов и Пинигин осуждены за пособничество в покушении на вымогательство взятки в крупном размере. Каждый из них оштрафован на 850 тысяч рублей, лишен специального звания «майор милиции» и права занимать должности в правоохранительных органах. Оба уволены из органов МВД России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK