Возрастное ограничение 18+

В конце недели жители Екатеринбурга смогут прокатиться на 100-летних автомобилях

15.47 Среда, 17 апреля 2019
В пятницу, 19 апреля, в самом центре Екатеринбурга на Площади 1905 года пройдут показательные заезды ретро-автомобилей, выпущенных в 20-х годах прошлого столетия. Именно этому периоду автомобилестроения посвящен очередной этап фестиваля «В движении», который развернулся в Екатеринбурге в преддверии одного из самых ожидаемых событий лета - ретро-ралли «Кубок Урала».

По брусчатке главной городской площади пройдут экспонаты Музея автомобильной техники УГМК, некогда колесившие по мостовым Парижа и Детройта. На старте заезда заревут моторы «рабочей лошадки» «Ford Model A», а также роскошных «Packard 443» и «Delage DMN».

В конце недели жители  Екатеринбурга смогут прокатиться на 100-летних автомобилях«Ford Model A»

В конце недели жители  Екатеринбурга смогут прокатиться на 100-летних автомобилях«Packard 443»

В конце недели жители  Екатеринбурга смогут прокатиться на 100-летних автомобилях«Delage DMN»

Название последней марки переводится с французского как «элегантность», однако американский «Packard» ничуть не уступает своему визави в дизайне. Старинным авто предстоит не только покорить зрителей своей красотой, но и посоревноваться в маневренности и скорости. Оценивать заезд 100-летних машин будет французский автоэксперт Франсуа Мельсион, впервые прибывший на Урал для знакомства с местным ретро-сообществом. Он неоднократно выступал в качестве судьи на конкурсах международного уровня, таких как «Louis Vuitton Classic» в Париже, выставка «Pebble Beach Concours d’Elegance» в Калифорнии.

Особо стоит отметить, что после показательного заезда автомобилей-старичков все желающие, смогут прокатиться на ретромашинах и почувствовать, каково это быть пассажиром автомобиля в начале прошлого столетия. Хотя в это верится с трудом, так как очередь может получиться очень внушительная. После своеобразного тест-драйва раритеты, участвовавшие в баттле, отправятся на выставочные площадки. «Packard» разместится в выставочном павильоне Музея автомобильной техники УГМК на Плотинке и пробудет в нем около месяца, а «Delage» до середины лета будет экспонироваться в центре искусств «Главный проспект».

Кстати, ценители ретрокультуры уже сегодня, 17 апреля, смогут погрузиться в атмосферу «Ревущих 20-х». Вечером в 19:00 в галерее «Главный проспект» пройдет интеллектуальный турнир. Командам знатоков предстоит ответить на вопросы, о том, как развивался автопром сто лет назад и как это отражалось на других сферах жизни общества. В финале мероприятия сыграет команда экспертов — лидеров современного ретро-движения. Ожидается, что в нее войдут представители Российской автомобильной федерации Андрей Паньковский и Евгений Сорока, директор Музея автомобильной техники УГМК Станислав Чуркин, автоэксперт Франсуа Мельсион и другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK