Возрастное ограничение 18+

Глава МУГИСО Левченко ушел с поста министра

Депутаты Облдумы: «надо понять, что творится с госимуществом»

15.51 Пятница, 18 февраля 2011
Сегодня 18 февраля губернатор Александр Мишарин своим указом освободил Владимира Левченко от занимаемой должности министра по управлению госимуществом Свердловской области. Владимир Левченко покинул пост по собственному желанию. Между тем, специальная рабочая группа, созданная при Областной думе и призванная дать оценку прокурорским проверкам по незаконной деятельности в МУГИСО, продолжает работу.

Заявление об увольнение по собственному желанию Владимир Левченко написал сегодня утром. Напомним, что предварили отставку Левченко жесткая критика со стороны свердловской прокуратуры и созданная следом специальная рабочая группа при Областной думе, призванная дать итоговую оценку прокурорским проверкам. Кроме того, это уже второе увольнение в МУГИСО за неделю: вчера министерскую службу покинул замглавы департамента казенного имущества Станислав Гайда. По информации источников в министерстве, большая часть нарушений в МУГИСО вскрылась, когда Гайда исполнял обязанности главы департамента.

Месяц назад свердловская прокуратура опубликовала итоги проверок в министерстве. Была выявлена масса нарушений, причем, в ведомстве признали, что существуют они уже давно. Так, в октябре 2009 года прокуратура уже указывала на многочисленные нарушения законов при распоряжении госимуществом. Последние проверки выявили халатное отношение работников министерства к своим обязанностям. Более 200 земельных участков не было оформлено в госсобственность. Из 423 объектов недвижимого имущества, находящихся в казне области, соответствующее право оформлено только на 120.

«По фактам многочисленных нарушений законодательства прокурор области Юрий Пономарёв внес представление об устранении нарушений закона губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором потребовал рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Владимира Левченко вплоть до его увольнения с занимаемой должности», - подводит итог прокуратура.

По результатам проверки ведомство подготовило три материала, которые будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам злоупотреблений министерских чиновников.

Соответствующая информация была направлена на ознакомление и в региональный парламент. В течение месяца депутаты должны были изучить все материалы прокурорской проверки и принять взвешенное решение. В конце января парламентарии решили создать специальную рабочую группу, которой и предстоит разобраться в ситуации. Несмотря на смену руководства в МУГИСО, рабочая группа продолжит работать.

«Группа по расследованию итогов прокурорских проверок в Областной думе будет работать и дальше. Наша задача – понять, что творится с госимуществом. Мы уже направили запросы в прокуратуру и МУГИСО с рядом вопросов по этой теме, ждем ответ. Об итогах будет доложено на заседании думы», - сообщил депутат Областной думы, представитель рабочей группы Максим Иванов.

Слухи о том, что прокуратура действовала якобы по наводке врагов Левченко, недовольных порушенными им коррупционными схемами внутри министерства, Иванов отрицает. Депутат настаивает на полной некомпетентности чиновников МУГИСО в исполнении своих обязанностей.

«Этого не может быть. Команда МУГИСО некомпетентна от заместителей до самого министра. Фактов различных злоупотреблений выявлено действительно много: начиная от незаконных увольнений работников министерства и липовых дипломов одного из заместителей министра, заканчивая подменой руководства на нескольких крупных унитарных предприятиях, после чего те стали работать неэффективно», - считает депутат.

Также, по данным рабочей группы, в результате необдуманных решений чиновников министерства по переносу юннатской станции с улицы Шейнкмана на Ясную областной бюджет может лишится порядка 170 миллионов рублей.

Напомним, изначально предполагалось, что на месте станции будет построен жилой дом. Договор аренды этого земельного участка МУГИСО заключило с компанией-застройщиком ООО «Поинт и К». Взамен застройщик обещал построить для юннатов новое современное здание на улице Ясной. Однако Левченко, заняв пост министра, признал этот договор не законным, ведь станция юннатов является неотчуждаемой областной собственностью. Но раз уж детям пообещали новое здание – власти построят его, правда уже на бюджетные деньги. Представители рабочей группы считают, что решение Левченко не продлять договор с застройщиком ничем не обосновано, а перевод в отчуждаемую собственность можно было бы организовать за полдня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK