Возрастное ограничение 18+

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»

Только после покупки квартир граждане узнали, что у них во дворе будет еще одна «пятиэтажка»

09.54 Четверг, 7 июня 2012
Обитатели нового дома по адресу Советская, 44, пытаются отстоять свое право на благоустроенный двор. Вместо обещанных застройщиком – компанией «Атомстройкомплекс» – детских площадок и парковки на придомовой территории строят частный медицинский центр размером с пятиэтажный дом. Детям предлагают играть в соседнем дворе через дорогу, а машины парковать, где получится. Обрушение котлована под будущую больницу, куда чуть не провалилась пара иномарок, стало последней каплей для терпения жильцов. И они вывесили на торце своего дома обращение к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву – с призывом о помощи.

Жильцы нового многоквартирного дома по адресу Советская, 44, недовольны сложившейся ситуацией на своей придомовой территории. Там, где ранее предполагалось разместить детскую площадку, началось строительство медицинского центра «Гармония». А недавнее обрушение котлована на стройплощадке медучреждения вызвало новый всплеск негатива в адрес застройщика – компании «Атомстройкомплекс».

Жильцы дома в очередной раз направили претензии в адрес строительной компании, а помощь просят у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Привлечь внимание к своим проблемам они решили не только постоянными письмами в надзорные и административные органы, но и с помощью огромной растяжки, которую вывесили на торце дома. С помощью этого плаката жильцы обращаются к гендиректору «Атомстройкомплекса» Валерию Ананьеву и губернатору Евгению Куйвашеву: «Ананьев В.М., у Вас семья живет в Англии, а наши семьи – в России. Администрация города и наши депутаты глухи и слепы. Куйвашев Е.В., Вы – наш губернатор. ПОМОГИТЕ!!!»

Детки поиграют в больнице

Покупая недешевые квартиры в доме № 44 по улице Советской Пионерского поселка, жильцы новостроек и не думали, что им предстоит длительный конфликт с застройщиком – компанией «Атомстройкомплекс». Через год после оформления договора долевого строительства они узнали, что вместо обещанной придомовой территории, с большой детской площадкой и парковкой, им придется видеть во дворе трехэтажную коробку медцентра.

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»Баннер с призывом о помощи собственники жилья повесили 5 июня, когда произошел обвал котлована


По словам жильцов, при продаже квартир компания-застройщик показала красивый план придомовой территории с автостоянкой, тремя детскими игровыми площадками, двумя спортивными, местами для отдыха взрослых и широким автомобильным проездом. По факту же вместо обещанной инфраструктуры собственники жилья получили котлован под разнопрофильную частную больницу, одну небольшую детскую площадку и узкую автомобильную дорогу, на которой двум машинам разъехаться будет сложно.

Конечно, граждане не против строительства в городе новых хороших медучреждений. И к руководству клиники «Гармония» никаких претензий не имеют. Жильцы недовольны политикой застройщика – компании ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс», от которого только после покупки квартир узнали, что нормального двора в их доме, по сути, не будет. Желание застройщика максимально использовать полученный землеотвод понятно. Но жильцы не понимают: почему это все за их счет?

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»Вместе с дворовой дорогой и тротуарной плиткой в яму чуть не провалились несколько машин и ограждения
– «Атомстройкомплекс» собрался строить у нас во дворе коммерческую больницу, никого не предупредив об этом заранее. Нас поставили перед фактом, – заявил 5 июня на собрании собственников жилья представитель инициативной группы Игорь Хватов.

Собрание собственников вчера вечером организовали экстренно – после обрушения котлована на стройплощадке центра «Гармония». Плохо закрепленные стены котлована частично осыпались, в котлован упало установленное застройщиком ограждение, под землю провалилась часть внутридворовой автодороги. На собрание пришло около пятидесяти жильцов. Всех их крайне тревожит положение дел во дворе, а главное – отсутствие адекватной реакции на их требования со стороны «Атомстройкомплекса».

Как рассказали корреспонденту «ВВ» участники собрания, они уже обращались в «УралНИИпроект», где запросили официальную экспертизу по площади двора. Заключение специалистов гласит, что даже без наличия во дворе больницы нормативный показатель площади на одного жителя дома во дворе в два раза меньше установленного. То есть придомовая территория рассчитана только на 280–300 человек, а в доме проживает 500. Когда медцентр построят, площади станет еще на 2/3 меньше.

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»Инициативная группа в очередной раз собирает подписи – на этот раз под обращением к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву


– Когда мы начали узнавать, то выяснилось, что государственная экспертиза проводилась лишь с учетом строительства нашего жилого дома. «Атомстройкомплекс», когда получал положительное заключение, не указывал, что будет строить клинику, – заявляет Игорь. – Ведь если бы они это сделали – экспертизу бы никогда не прошли. По данному факту мы обратились в суд, который пока продолжается.

Административные «неответы»

В разрешении на строительство во дворе клиники указано наличие коек – 18 мест. Это значит, что медицинский центр будет со стационаром. А для принятия такого решения, по уверению жильцов, должны проходить публичные слушания. Их не было. Согласно установленным градостроительным требованиям, для строительства объектов здравоохранения нормативный минимальный расчет площади территории на единицу измерения (при наличии стационара на 18 коек) должен составлять 5 400 кв. м. Фактически же под поликлинику отведено 1 300 кв. м. К тому же клиника строится на расстоянии 13 метров от дома.

– При работе больницы предполагается наличие территории, где бы медучреждение складировало свои медицинские отходы. Такой зоны у них не будет. Мы считаем, что здесь допущена масса нарушений, о которых мы сообщали и в администрацию города, и в Госэкспертизу. Но пока все отмалчиваются. Такое ощущение, что защищают интересы застройщика, – подчеркивает Игорь.

В администрации Екатеринбурга утверждают, что застройщиком получена положительная экспертиза. При этом, по словам жильцов, чиновники ссылаются на заключение, в котором не указано наличие во дворе больницы. То, что администрация города отстаивает интересы застройщиков, собственники жилья поняли, побывав на приемах у чиновников.

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»Жители многоэтажки обеспокоены: если обрушение стен котлована продолжится, то от этого пострадает не только проезжая часть, но и сам дом
– Как только господин Вяткин (Михаил Вяткин, начальник главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга. – Ред.) узнал, что мы записались к нему на прием, отказался с нами общаться. В тот же день мы пошли к Мямину (Сергей Мямин, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования. – Ред.), он нам мило улыбался и ответил общими фразами, – заявляет другой житель дома, Павел.

Не найдя защиты у городской администрации, жители решили своими силами решить проблему, выполнив межевание территории. Тогда бы они смогли доказать, что строительство медицинского центра проходит на их придомовой территории, что противоречит закону. Но им отказали, главный аргумент – строительство квартала продолжается и только после возведения всех зданий будет разрешено межевание.

– Но мы к строящемуся кварталу не относимся. Наш дом уже сдан и со всех сторон огорожен дорогами, и никаким образом мы не сможем претендовать на землю еще строящихся домов, так как вокруг нас автомобильные дороги. По мнению жильцов, данную процедуру специально затягивают, – продолжает Игорь.

Основатель корпорации «Маяк», депутат свердловского Заксобрания Владимир Коньков считает, что если необходимого минимума по наличию детских и спортивных площадках, а также парковок нет, то жильцам необходимо отстаивать свои права в суде.

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»


– Екатеринбургская Главархитектура тем и славится, что выдает разрешения на строительство на детской площадке, примеры этого есть, – заявил «ВВ» заслуженный строитель России Владимир Коньков. – Если это строительство ущемляет права граждан на этой территории, то им необходимо бороться и доказывать, что нормы не соблюдены.

Больничный свет

Проблему усугубляет и тот факт, что к третьей 17-этажной секции дома нет пожарного проезда. Тупиковая дорога заканчивается после второй секции дома, далее идет единственная из обещанных застройщиком детская площадка. Изначально же сквозной проезд был, но после перепланировки дома в связи со строительством больницы от него было решено отказаться.

– Так мы можем получить большой пожар, сравнимый с пермской трагедией в «Хромой лошади», – возмущается Павел. – Подъезда к 17-этажному дому нет, вдруг какое ЧП, что тогда мы будем делать?

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»
Собственники жилья подали иск в Кировский районный суд Екатеринбурга против «Атомстройкомплекса» и городской администрации. Но пока правды жильцы не добились – суды затягиваются. Во время данных тяжб застройщики активизировались, пытаясь сдать медицинское учреждение как можно быстрее. По неофициальным данным, основная конструкция больницы уже может быть готова, суд к этому времени точно не успеет вынести решение. А сносить готовое здание, вероятно, уже никто не решится.

По проекту больница представляет собой трехэтажное здание плюс технический этаж. Потолки в медучреждениях выше, чем в жилых строениях. Поэтому скоро в нескольких метрах от дома на Советской, 44, появится объект высотой с пятиэтажку.

– Помимо того, что у нас отобрали парковочную территорию и детскую площадку, у нас отбирают и солнце, в буквальном смысле этого слова, – продолжает Игорь – Первые этажи будут выходить как раз на медучреждение, препятствуя попаданию света в квартиры.

– Цена на квартиры первых этажей уже упала, – вмешивается в разговор другой жилец дома, Григорий. – Она уже ниже на 30%. Думаю, после строительства больницы желающих приобрести здесь жилье значительно убавится. Кому будет приятен вид на медучреждение, где будут проходить операции? Без солнечного света.

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»К счастью, в момент обрушения вблизи котлована не было людей


Жильцы дома уже писали письма в Управление делами президента, полпреду, в областное правительство, экс-губернатору Александру Мишарину, в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в адрес российского правительства. Ответов пока ждут.

– По нашим обращениям в местные инстанции пока никаких действий нет. А письма президенту и российскому правительству спускаются вниз. Получается, что жалобы рассматривают те, на кого мы жалуемся, – улыбается Игорь. – Замкнутый круг.

Обваливающийся котлован

Помимо «долгоиграющей» проблемы с попыткой построить во дворе больницу, недовольство и страхи жильцов вызывает котлован, вырытый на стройплощадке медучреждения. 5 июня он обрушился, и в трехметровую яму чуть не ушли припаркованные рядом машины. Дорога вдоль котлована упала в яму вместе с тротуарной плиткой, бордюрами и огораживающими сетками. Из-за обильных дождей стенки котлована подмываются, и яма постепенно расширяется в сторону дома.

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»Под обращением подписи поставили порядка 50 собственников квартир


– Мы не за себя боимся – за детей наших. Котлован хоть и огорожен, но постоянно разрушается, а у нас в доме очень много маленьких детей, которые могут туда случайно упасть, – возмущается молодая мама Ирина. – Мы их, конечно, учим, что подходить к котловану не стоит, но это же дети! Им все интересно, а гулять негде, застройщики об этом не позаботились… Дети могут стоять и на краю котлована, когда он в следующий раз будет обрушаться.

Жильцы знали, что подписывают

В «Атомстройкомплексе» «ВВ» заявили, что причин для беспокойства нет. Изначально в генплане развития района было предусмотрено наличие по данному адресу частной клиники. Сам проект дома с медучреждением возник в 2008 году еще до того, как произошел мировой финансовый кризис. Тогда строительство клиники было приостановлено. Но после окончания кризиса собственник больницы, который принимал участие в проекте, изъявил желание все-таки построить данный объект.

– Вся разрешительная документация, экспертиза и все соответствующие нормативы, которые предусмотрены законодательством, есть. Я на самом деле не понимаю недовольства жильцов, ведь компания строит не только жилье, но и различные соцобъекты. Так, в микрорайоне появляется клиника, – заявил «ВВ» директор агентства недвижимости «Атомстройкомплекс» Александр Матафаев.

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»Котлован занимает практически 2/3 придомовой территории


Детскими площадками представители застройщика предлагают пользоваться в соседних домах. Там территория огорожена забором – вход с помощью домофонных ключей. Также функционирует паркинг, куда, по заверениям представителя застройщиков, жильцы дома могут уже обращаться, у них есть приоритетное право.

– Жителям необходимо потерпеть буквально месяц-полтора, и клиника будет достроена, затем будет облагорожена территория в соответствии с нормами. Там будет предусмотрена придомовая территория с детской площадкой и парковкой, – заключает Матафаев.

Ситуация повторяется

Отметим, что подобные скандальные застройки для «Атомстройкомплекса» не в новинку. Например, жители с улицы Бакинских Комиссаров рискуют в скором времени быть выброшенными на улицу из собственных домов. Городская администрация судится с владельцами домов, чтобы принудительно выселить их. Все дело в том, что на Бакинских Комиссаров компания «Атомстройкомплекс» уже начала масштабное строительство больших домов. Первые из них уже стоят – впритык к заборам частников.

Жители Кировского района просят свердловского губернатора защитить их от «Атомстройкомплекса»Красным обозначен котлован, на месте которого в скором времени должна оказаться больница. Как видно из генплана застройки микрорайона, изначально здесь планировали разместить дорожки, парковки и детские площадки


Также «ВВ» уже писали, что в микрорайоне Краснолесье разгорелся строительный скандал. Обитатели дома по адресу Краснолесья, 14/3, выступают против постройки жилого комплекса компании. Причина недовольства в том, что новые объекты возводятся по принципу точечной застройки. Одну многоэтажку хотят разместить в пяти-десяти метрах от дома недовольных жильцов. Всего же планируется поставить три жилых дома, самый высокий из которых – в 22 этажа. По мнению жильцов Краснолесья у них не только отбирают двор, но и лишают солнечного света. Сейчас это дело также находится в суде.

Ситуация в Краснолесье один в один похожа на то, с чем столкнулись жильцы дома на Советской. Застройщик пытается «натыкать» на арендованной у администрации территории как можно больше объектов, заработав на этом хорошие деньги, невзирая на протесты собственников жилья. Суды пока идут, городская администрация большой активности в защите прав собственников не проявляет, вот и приходится жителям самим пытаться что-то сделать. Но судя по всему, ситуация с больницей дело уже решенное – ее построят несмотря на возгласы и протесты жильцов дома. Потом, конечно, может выясниться, что она построена без соответствующего разрешения. Но кто же ее потом будет сносить? А жителям Советской, 44, с этим жить.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK