Возрастное ограничение 18+

В Московском канале найдено тело сбитой катером школьницы

14.55 Четверг, 30 июня 2011
Обнаружено тело 12-летней девочки, погибшей после наезда катера на воздушных крыльях типа «Ракета» на канале имени Москвы. Следователи Следственного комитета России проводят осмотр трупа подростка, передает телеканал «Вести».

- В акватории Канала имени Москвы обнаружено тело погибшей девочки, – сообщил Life News руководитель ММСУТ Следственного комитета Российской Федерации подполковник юстиции Павел Селиверстов. – Следователями проводится осмотр трупа.

Первой жертвой жаркого сезона в столичном регионе стала 13-летняя Мария Недостоева, пытавшаяся 29 июня на спор с подружками переплыть канал у деревни Старбеево.

- ЧП случилось около пяти часов вечера, – рассказали Life News в полиции. – На купальщицу наехал катер «Ракета», принадлежащий Московской судоходной компании.

От удара Маша погибла мгновенно: ей оторвало правую руку и размозжило голову.

- Девочка отдыхала на берегу с группой сверстников, – рассказали Life News очевидцы на месте трагедии. – Купалась она одна. Она отплыла от берега метров на 30 – туда, где судоходный фарватер.

Сначала Маша чуть не попала под катер поменьше, но сумела от него увернуться. А капитан «Ракеты» попросту не заметил купальщицы: у быстроходного речного судна при движении задирается нос, и из рубки видно пространство лишь на некотором удалении.

Обнаружить тело Маши сразу не удалось. Поначалу его выбросило волной на поверхность, но затем оно скрылось. Поиски продолжались до позднего вечера, а затем их прервали до утра.
- Тело пошло ко дну, поскольку в легких не было воздуха, – объяснили корреспондентам Life News специалисты на месте ЧП. – Найти его удалось только утром.

Смерть школьницы шокировала всех, кто ее знал.

- Маша была замечательной девочкой: подвижной, общительной, в классе со всеми дружила, она, знаете, как говорят, была без «тараканов в голове», – поделилась завуч Химкинской школы № 1, где училась Мария, Ольга Синяговская. – Она даже занималась танцами живота – с ее комплекцией ей это очень шло. И училась она хорошо, двоечницей не была.

Как рассказали в школе, девочка была поздним ребенком в семье, ее старшему брату Илье уже за 30, и у него самого подрастает маленькая дочка.

- С родителями у Маши были хорошие, теплые отношения, – говорит завучшколы. – Мне пока никак не удается связаться с ее мамой и папой.
12 августа Маше исполнилось бы 14 лет.

Наезд катера на купающихся не первый за последние годы. Похожая трагедия произошла в 2010 году на Клязьминском водохранилище. Тогда яхта стоимостью 700 000 евро под управлением капитана Сергея Марченко раздавила 25-летнюю Олесю Иванову.

Происшествие вызвало большой резонанс, но за это преступление до сих пор так никто и не наказан. Сергей Марченко подался в бега перед самым судом. А хозяин судна – глава «Рыбного союза» Сергей Третьяков – остался не у дел. Бизнесмен заверил, что его не было на борту.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK