Возрастное ограничение 18+

С нового года в Свердловской области могут исчезнуть управленческие округа (документ)

12.27 Четверг, 25 августа 2016
Депутат Заксобрания Свердловской области Сергей Семеновых внес инициативу о ликвидации управленческих округов. По словам самого народного избранника, это сделано для сокращения аппарата чиновников, повышения эффективности управления, исключения дублирования функций между органами государственной власти и ликвидации ненужных управленческих структур.

В пояснительной записке к депутатской законодательной инициативе указано, что, согласно законам об управленческих округах, они координируют деятельность исполнительных органов госвласти Свердловской области. Помимо этого анализируют и прогнозируют социально-экономическое развитие.

Но при этом Областной думой Законодательного собрания Свердловской области в 2007 году рассматривался вопрос об исполнении указанных областных законов. Как отмечалось в Постановлении от 15.05.2007 № 540-ПОД, в положениях об администрациях управленческих округов установлены лишь основные направления их деятельности.

«У администраций управленческих округов нет властных полномочий в отношении иных территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области – им переданы полномочия лишь по руководству комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Полномочия администраций управленческих округов не соответствуют поставленным перед ними задачам, что приводит к дублированию управленческих функций администрациями округов и областными исполнительными органами государственной власти Свердловской области», – сообщается в пояснительной записке к законодательной инициативе.

С нового года в Свердловской области могут исчезнуть управленческие округа (документ)


При этом существенных изменений правового статуса управленческих округов с того момента не произошло. Управленческие округа главным образом проводят работу по организации различных совещаний, семинаров и круглых столов, а также занимаются сбором и обобщением различной информации в целях ее предоставления органам государственной власти области.

«Выполнение данных функций возможно в рамках работы существующих областных и территориальных органов исполнительной власти Свердловской области», – считает Сергей Семеновых.

По его мнению, принятие его инициативы будет способствовать совершенствованию государственного управления, сокращению количества государственных гражданских служащих, исключению дублирования функций между различными органами государственной власти.

Сергей Семеновых предлагает устранить управленческие округа с 1 января 2017 года. Депутатская инициатива направлена председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK