Возрастное ограничение 18+

Россия пускает шведов без визы

10.34 Четверг, 28 апреля 2011
На российско-шведских переговорах рассмотрен весь спектр отношений двух стран, однако в центре внимания были торгово-экономические связи, сообщил глава правительства РФ Владимир Путин. Об этом пишет «Росбалт».

Шведским туристам, приезжающим в Санкт-Петербург на пароме, не понадобится получать российские визы. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, которого цитирует «Интерфакс».

Заявление об отмене виз было сделано во время рабочего визита Владимира Путина в Стокгольм, в рамках которого он встретился с премьер-министром скандинавской страны Фредриком Райнфельдтом (Fredrik Reinfeldt).

По словам премьера, между Санкт-Петербургом и Стокгольмом будет возобновлено паромное туристическое сообщение, и жители Швеции, приплывающие в cеверную столицу на пароме, будут избавлены от необходимости оформлять визы, сообщает «Лента.ру».

Путин отметил, что подобное решение нарушает принцип взаимности, однако российские власти надеются на ответную реакцию официального Стокгольма в вопросе визового режима. «Мы пошли навстречу нашим партнерам, сделали опережающий шаг в расчете на то, что наши партнеры и в Швеции увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующие телодвижения вперед», — заявил российский премьер.

На протяжении последних нескольких лет российские власти проводят политику, направленную на облегчение визового режима со странами Европы. Так, летом 2010 года российская сторона передала Евросоюзу проект документа о полной отмене виз. Между тем французский президент Николя Саркози выразил мнение, что для этого потребуется 10–15 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK