Возрастное ограничение 18+

Свердловская область – третья в России по товарным позициям для импортозамещения

09.35 Среда, 1 апреля 2015
Вчера, 31 марта, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел заседание правительства, где обсуждались показатели объема отгруженной продукции в январе – феврале 2015 года. Напомним, что объем отгруженной промышленной продукции свердловских предприятий в этот период составил 269,5 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года он вырос на 32,9 процента.

«Важнейшее значение для активизации экономического роста имеет поддержка реального сектора экономики, дальнейшее развитие импортозамещения. Здесь у нас есть немало механизмов, как организационных, так и финансовых, в том числе с участием средств федерального бюджета», – отметил Евгений Куйвашев.

По словам министра промышленности и науки Андрея Мисюры, утвержден перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Свердловской области. В настоящее время в него включено 111 организаций различных секторов экономики. В том числе 82 промышленных предприятия, 13 предприятий сферы энергетики и ЖКХ, 8 строительных, 4 – в сфере транспорта, 3 – золотодобывающие организации, 1 – предприятие АПК. Кроме того, направлены заявки на получение федеральной поддержки в Минэкономразвития РФ, Фонд развития промышленности, Минпромторг России.

Минпромторгом сформирован перечень приоритетных критических видов продукции, услуг и программного обеспечения, который необходимо заместить в ближайшей перспективе, включающий более двух тысяч товарных позиций, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«От Свердловской области было направлено предложений по 126 товарным позициям – мы заняли третье место среди субъектов Российской Федерации. Продукция, попавшая в перечень, признается приоритетной для импортозамещения, а предприятия-производители рассматриваются для получения мер государственной поддержки», – отметил Андрей Мисюра.

Для поддержания текущей производственной деятельности на предприятиях работа выстроена в двух направлениях: привлечение финансовых ресурсов на оборотные средства и взаимодействие с банковскими структурами. 12 марта было принято постановление Правительства РФ, которым предусмотрены субсидии предприятиям на компенсацию процентов по кредитам на оборотные средства на сумму до 70% от ключевой ставки ЦБ в объеме 20 млрд рублей.

«Субсидия подразумевает несколько траншей для одной организации. В первый и пятый периоды – до 75 миллионов рублей, второй, третий и четвертый – до 50 миллионов рублей. Это достаточно существенная поддержка, в том числе для наших крупных предприятий», – заявил Андрей Мисюра.

Кроме того, как сообщил министр, проведены переговоры с Уральским банком Сбербанка России по повышению доступности кредитования. Уже одобрено финансирование 13 проектов промышленных предприятий из 41 заявленного. Средняя ставка для них снижена – с 23 до 18 процентов годовых.

«По опыту работы с федеральным центром мы видим, что Правительство Российской Федерации идет навстречу регионам, прислушивается к предложениям и просьбам с мест, вносит коррективы в программы поддержки. Необходимо максимально полно использовать все рычаги, все механизмы, чтобы наращивать объемы федеральной поддержки, включаться во все программы, все проекты развития. Обращаю ваше внимание, что в 2015 году меняется формат работы территориальных представительств Минпромторга России в регионах. Прошу обеспечить эффективное взаимодействие с коллегами по вопросам поддержки и развития наших предприятий», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK