Возрастное ограничение 18+

В Серове и Красноуральске будут «разводить» роботов

14.20 Пятница, 19 декабря 2014
Сразу два отделения технического творчества для школьников – «Робототехника, 2D-, 3D-моделирование технических объектов» – открылись сегодня при поддержке УГМК в Серове и Красноуральске, где расположены предприятия компании – соответственно металлургический завод им. А.К. Серова и ОАО «Святогор».

В Серове новое направление дополнительного образования организовано на базе местного «Центра детского творчества». В Красноуральске экспериментальная площадка по развитию инновационной мысли у подростков расположилась в детско-юношеском центре «Ровесник». Оба новых отделения – результат работы программы «Уральская инженерная школа», старт которой дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В масштабах области проект носит название «Роботодром», и реализует его ГАОУ СО «Дворец молодежи» (г. Екатеринбург), площадки в Серове и Красноуральске стали 10-й и 11-й по счету, открывшимися в городах Среднего Урала. Финансирование создания кружков робототехники ведется за счет средств регионального и местных бюджетов. УГМК оказывает финансовую поддержку развитию этой сети в городах своего присутствия. Так, в Серове на приобретение станков и оснащение классов для юных инженеров компания направила более 1 млн рублей. В Красноуральске вклад металлургов в этот социально значимый объект составил порядка 3 млн рублей.

– Для нас это первый опыт участия в этом проекте, но надеюсь, этими двумя площадками все не ограничится, – подчеркнул директор по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг» Владимир Белоглазов. – Тем более что у нас в компании выстроена целая образовательная цепочка, которая заканчивается корпоративным Техническим университетом УГМК. Поэтому нам будет очень приятно, если те ребята, которые будут заниматься в этих кружках своим любимым делом, научатся обращаться со сложной техникой и механизмами, потом придут работать на наши предприятия в Серове, Верхней Пышме, Красноуральске и других городах.

На момент официального открытия в серовское отделение робототехники уже записались более 100 человек. Посещать красноуральский филиал смогут 90 школьников разных возрастов. Все занятия ведутся абсолютно бесплатно.

Как сообщила пресс-служба УГМК, для каждой возрастной группы подготовлена образовательная программа с использованием компьютерного оборудования и роботоконструкторов серии LEGO-education, которые обучают собирать и программировать робототехнические устройства и моделировать любые технологические и производственные процессы. Моторы и пневматика, различные датчики и соединительные устройства, управляемые и программируемые трансформеры позволяют конструировать множество автоматизированных устройств и роботов. А осваивать профессиональные навыки оператора станков с ЧПУ ребята смогут на специальном лазерном комплексе и двух фрезерно-гравировальных станках.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK