Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский суд развязал руки оппозиции: митинговать теперь можно почти без ограничений

11.47 Четверг, 24 марта 2011
Верх-Исетский мировой суд уральской столицы фактически развязал руки оппозиционерам всех мастей. Суд, по сути, разрешил митингующим игнорировать нормы о согласовании количества участников акций.

Напомним, что накануне в Верх-Исетском районе рассматривалось дело организатора митинга «За прозрачную градостроительную политику» Алексея Ушенина, обвиняемого в нарушении порядка проведения массовых мероприятий.

Полторы недели назад, 12 марта, Ушенин организовал протестную акцию, на которую пришли около 300 екатеринбуржцев. Между тем в документах о проведении массового мероприятия организатор указал прогнозируемую численность митингующих около 50 человек. Соответственно, сотрудники правоохранительных органов составили протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и передали дело в мировой суд.

Мировой судья Верх-Исетского района вынес решение прекратить производство по делу в отношении Алексея Ушенина за «отсутствием события административного правонарушения». По словам Ушенина, судья мотивировала свое решение словами: «Участие в митинге не может быть ограничено, заранее определить количество граждан, которые изъявят принять участие в нем, невозможно, поскольку это акция, доступная каждому».

Однако у правоохранительных органов свое мнение по данному вопросу. Оперативники намерены и дальше привлекать к ответственности организаторов митинга за несоблюдение количественного состава участников.

«У нас законодательство предусматривает составление протокола по данному правонарушению, и мы как составляли протоколы, так и будем их составлять», — заявили в пресс-службе городского УВД.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK