Возрастное ограничение 18+

Свердловский минздрав отчитался перед администрацией губернатора

17.57 Среда, 17 сентября 2014
О выявлении новых наркотических веществ, не диагностируемых существующими тестами для учащихся, и необходимых для этого новых методах и технологиях диагностики шла речь на заседании антинаркотической комиссии. Заседание 17 сентября провел руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин. С докладом об организации лечения и реабилитации несовершеннолетних, страдающих наркоманией и токсикоманией, выступил министр здравоохранения Аркадий Белявский.

«Высокая распространенность наркомании на территории Свердловской области сохраняется», – заявил в начале своего выступления министр. На 1 сентября под наблюдением врачей психиатров-наркологов, по его словам, находится порядка 9,5 тысяч пациентов с диагнозом «наркомания». В целом этот показатель сравним с общероссийским и ниже показателя по УрФО на 20,3 процента.

Негативным фактом, отметил министр, является увеличение числа лиц, больных наркоманией, среди несовершеннолетних. С 2010 года показатель общей заболеваемости наркоманией среди подростков увеличился в два раза и достиг 36,1 случая на 100 тысяч населения.

Чтобы выявить факты употребления психоактивных веществ, с 2010 года проводится тестирование обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования. В среднем ежегодно тестирование проходят около 160 тысяч учащихся. По результатам тестирования в 2013-2014 учебном году в группу риска включено 425 человек, из них: в образовательных организациях – 198, профессиональных образовательных организациях – 227. Все учащиеся, включенные в группу риска, направляются на консультацию к врачу психиатру-наркологу.

«В 2013-2014 годах группа риска значительно уменьшилась. Вероятно, в том числе и в связи с появлением новых наркотических веществ, не диагностируемых имеющимися тестами. В этих условиях приходится искать новые, отвечающие современным условиям методы и технологии диагностики, одним из которых является социально-психологическое тестирование учащихся на выявление факторов риска к употреблению психоактивных веществ», – сказал Аркадий Белявский.

Также, по его словам, наиболее достоверным методом является проведение лабораторной диагностики на наличие синтетических наркотических веществ в биологических жидкостях. С этой целью обследование несовершеннолетних проводится в сопровождении родителей (законных представителей) на базе детского диспансерного наркологического отделения Свердловской областной клинической психиатрической больницы.

Кроме того, рассказал глава минздрава региона, в 2014 году ведомством запланирована организация химико-токсикологических лабораторий в учреждениях здравоохранения в Горнозаводском, Западном, Южном и Северном управленческих округах Свердловской области. За лабораториями будут закреплены все медицинские организации области.

В лечебных учреждениях организованы центры здоровья и кабинеты медико-социальной помощи, с помощью которых реализуются медико-социальные мероприятия, учитывающие специфические особенности детей, в том числе подросткового возраста. Их усилия направлены на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, их социальную и правовую защиту и поддержку, профилактику и снижение заболеваемости, формирование потребности в здоровом образе жизни.

Для обеспечения медицинской реабилитации в области открыто 85 реабилитационных коек: 25 коек в реабилитационном наркологическом отделении психиатрической больницы № 10 в г. Карпинске и 60 коек в наркологическом реабилитационном центре «Урал без наркотиков».
Запланирована организация амбулаторных реабилитационных кабинетов, в которых в помощь врачу психиатру-наркологу будут работать равные консультанты – бывшие наркоманы, прошедшие все этапы реабилитации.

«В ближайшие два года планируется открытие стационарного реабилитационного отделения для наркозависимых, в том числе для несовершеннолетних, в Горнозаводском управленческом округе (г. Нижний Тагил), мощностью около 50 коек», – сказал Аркадий Белявский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK