Возрастное ограничение 18+

Прыгать с парашютом и выбрасывать лося из самолета – это не по-нашему. Ханты-мансийский депутат предлагает запретить въезд в РФ на 25 лет

10.51 Четверг, 14 ноября 2013
В Госдуму РФ накануне, 13 ноября, поступил законопроект, который предлагает запретить въезд в страну иностранцам (и лицам без гражданства) до истечения двадцати пяти лет с даты привлечения их к уголовной ответственности на территории любого иностранного государства. Автором законопроекта стал ханты-мансийский депутат от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк.

В проекте закона прямо указано, что запрет действует не только в случаях, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, но и за совершение деяний, которые признаются преступлениями в других странах. Принятие законопроекта грозит анекдотичными причинами запрета во въезде в страну иностранцам. Например, некоторые жители США не смогут попасть в РФ из-за спорных законов своих штатов. Многим известны довольно странные правила, действующие на территории Соединенных Штатов (например, в штате Флорида незамужним женщинам запрещено прыгать с парашютом в воскресенье – в случае нарушения запрета им может грозить уголовная ответственность; в штате Аляска считается преступлением, если вы вытолкнете живого лося из самолета).

Кроме этого, въезд в Россию могут запретить также для некоторых известных зарубежных звезд музыки и кино, имевших в пору лихой молодости или недавнем прошлом судимости.

В настоящее время, как указано в пояснительной записке, российские законы запрещают въезд в Россию только тем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость с точки зрения законов РФ. Отметим, что этот законопроект был внесен в Госдуму РФ всего лишь несколько дней назад, 31 октября, свердловским депутатом Игорем Бариновым.

Поводом к ужесточению законодательства послужили события в подмосковном городе Бирюлёво (убийство местного жителя Егора Щербакова уроженцем Азербайджана).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK