Возрастное ограничение 18+

Зауральских медиков отдали под суд: два фельдшера не оказали помощь больному, и он умер

11.02 Вторник, 21 декабря 2010
Вынесен обвинительный приговор в отношении фельдшеров Глядянской центральной районной больницы (Курганская область). Медиков осудили по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее смерть гражданина), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе судебного заседания установлено, что в ночь с 16 на 17 августа 2009 года и утром следующего дня в районную больницу, на телефон «03» поступило шесть телефонных звонков с просьбами жены умершего о выезде бригады скорой в село Камышное. По ее словам, мужчина задыхался.

Однако фельдшеры Надежда Бунина и Тамара Кузнецова предложили обратиться с жалобами на здоровье к сельскому фельдшеру, которая на тот момент находилась в отпуске. Свою вину подсудимые не признавали и пояснили, что в больнице сложился порядок выезда бригады скорой в села района только по вызовам фельдшеров или главы администрации сельсовета.

Более того, подсудимые пытались убедить суд, что «звонки о помощи» носили консультативный характер и не могли расцениваться как вызов медпомощи. Однако на основании совокупности представленных доказательств суд признал Бунину и Кузнецову виновными в совершении преступления и назначил им наказания в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Однако государственное обвинение не согласно с видом и размером назначенного судом наказания. В настоящее время на приговор принесено кассационное представление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK