Возрастное ограничение 18+

Губернатор поставил ультиматум руководителям свердловских школ: либо автономия, либо увольнение

14.58 Среда, 29 августа 2012
Сегодня, 29 августа, в ходе обсуждения реализации ПНП «Образование» на совещании с главами муниципалитетов губернатор Евгений Куйвашев заострил внимание на статусе автономных учреждений уральских школ, сообщает департамент информполитики главы региона. По его мнению, получение такого статуса позволит привлекать дополнительные источники финансирования, ускорить процесс привлечения средств, что, в свою очередь, позволит в плановом режиме готовиться к новому учебному году.

– Закон об автономных учреждениях реализуется уже на протяжении семи лет. Мне не понятно, почему в нашем регионе так неохотно переходят к более продвинутым формам управления, – сказал Евгений Куйвашев. По его словам, руководители учебных учреждений, которые не хотят или боятся новаций, должны задуматься о целесообразности пребывания на своих постах.

– На капитальные ремонты деньги сегодня приходят в апреле, пока пройдут все процедуры по 94-му закону – уже август приходит, а в сентябре – учебный год. Законодатель для того и ввел форму автономных учреждений, чтобы упросить жизнь руководства учреждений, – отметил губернатор.

Он поручил областному министру общего и профессионального образования взять на контроль вопрос перехода уральских школ в статус АНО. Кроме того, отметил губернатор, в области должны появиться курсы для руководителей образовательных учреждений, в том числе по переходу к новым организационно-правовым формам.

Глава региона особое внимание обратил также на проблемы дошкольного образования. Особо сложная ситуация, по его словам, сложилась в Первоуральске и Нижнем Тагиле. Кроме того, в 2012 году продолжается строительство шести детских садов, ввод в эксплуатацию которых был запланирован еще на 2011 год.

– Мы сегодня стараемся решить эту проблему всеми способами: ищем дополнительные источники финансирования, берем федеральные кредиты, оказываем поддержку негосударственным образовательным учреждениям. Считаю, что главы муниципалитетов должны быть не зрителями, а самыми непосредственными участниками этого процесса, – отметил губернатор.

Директор одного из екатеринбургских лицеев рассказала об опыте работы учебного учреждения в статусе АНО. За год руководству лицея благодаря организационной форме учреждения удалось дополнительно привлечь более 4 миллионов рублей. Губернатор поинтересовался, согласилась бы директор вернуться к старой форме собственности, на что получил отрицательный ответ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK