Возрастное ограничение 18+

Глава свердловского ГФИ Миненко провел первое рабочее совещание с депутатами ГД РФ

Обсудили «Чистую воду», детсады и соцсферу

18.08 Четверг, 3 февраля 2011
Главный федеральный инспектор Свердловской области Виктор Миненко сегодня впервые провел совещание с депутатами Госдумы РФ. Парламентарии обсудили самые наболевшие для региона вопросы. Над их решением народные избранники начнут работать уже в самое ближайшее время. Такие встречи, по мнению Миненко, должны стать регулярными, чтобы повысить эффективность работы законодательной власти.

По определению Виктора Миненко, цель сегодняшнего совещания заключается в выстраивании совместной деятельности по развитию региона. Именно в этом могут помочь депутаты, представляющие Свердловскую область в Госдуме РФ. На первую встречу из семи народных избранников смогло приехать четверо: «единороссы» — Павел Зырянов, Борис Никонов и Виктор Якимов, а также либерал-демократ Владимир Таскаев. Во вступительном обращении Миненко предложил выслушать мнение каждого по самым злободневным и актуальным вопросам: строительство жилья, детсадов, транспорта и других проблем региона.

«Депутаты представляют нашу область в федеральной законодательной власти. Естественно, не использовать их ресурсы, знания, возможности и даже в хорошем смысле — лоббирование интересов Свердловской области было бы неправильно. В связи с этим я внес предложение о регулярных встречах полпреду президента РФ в УрФО Николаю Винниченко. Он эту идею поддержал. Мало того, каждый депутат работает в том или ином направлении: наука, образование, соцполитика, здравоохранение. У нас практически во всех комитетах есть свой представитель. Каждый из них может решать вопросы консолидировано. Тогда будет более существенный результат», — пояснил Миненко.

Кроме того, немаловажно, что депутаты Госдумы имеют не только иммунитет, но и доступ к федеральным министрам, а это намного упрощает работу и делает ее более эффективной.

Встречей с депутатами инспектор остался доволен. По его словам, уже сегодня был рассмотрен ряд животрепещущих вопросов. Во-первых, бюджет на 2012-14 годы, работа по формированию которого идет на данный момент. Во-вторых, немалая часть совещания посвящалась целому спектру вопросов, касающихся материнства и детства, детских садов, развития медицины, вопросам молодежной политики, противодействия экстремизму, алкоголизма и наркомании.

Среди наиболее интересных проектов, которые будут продвигаться на Среднем Урале с помощью депутатов Госдумы, — «Чистая вода». Инспектор сообщил, что программа уже принята и работает. Сейчас правительство Свердловской области работает над повышением запаса воды, ремонтом и реконструкцией очистных сооружений, и дезинфекционными мероприятиями. Первые результаты этой деятельности, по мнению Миненко, не заставили себя ждать.

«Вы знаете, что еще совсем недавно вода и запах имела, и вообще была не особо качественной. Сейчас это изменилось. И я как обыватель уже заметил положительные изменения», — отметил он.

Среди важных тем — вопрос малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время по предложению инспектора Миненко в области начнут курсировать автобусы с юристами, которые расскажут людям о том, с чего следует начинать свой бизнес.

«Мобильная приемная по содействию предпринимателям начнет работать уже в апреле. У нее уже есть руководитель и персонал. Ожидается участие представителей движения «Деловая Россия». Сейчас мы решаем вопрос с транспортом, чтобы такие приемные-автобусы могли появиться в каждом муниципалитете. Проблема в том, что многие люди не знают, как начать свой бизнес. Отсюда и проблемы и отсутствие желаемого результата», — сообщил инспектор.

Кроме того, депутаты в скором будущем должны внести предложения по созданию детсадов. Самое сложное здесь — не только принять решение, но и реализовать его, чтобы был конкретный результат. Планируется к этой проблеме активнее подключать частников и исполнительную власть.

«Мы пришли к выводу, что такие встречи должны проводиться регулярно в рамках постоянно действующего совещаний депутатов Госдумы и главного федерального инспектора. Уже принято решение о том, что третьего марта мы в полном составе встретимся здесь же, и каждый депутат внесет предложения по своему направлению деятельности. Эти предложения будут рассмотрены и проанализированы. Затем мы решим, по каким вопросам надо работать уже сейчас, а какие можно отложить на следующее заседание», — подвел итог Виктор Миненко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK