Возрастное ограничение 18+

На выборы первоуральского мэра заявилось 11 претендентов

Шансы на победу каждого кандидаты и эксперты оценивают как 50/50

15.46 Пятница, 21 января 2011
Главные политические силы Среднего Урала сформировали пул претендентов на кресло первоуральского градоначальника. На мэрские выборы, которые пройдут 13 марта, заявились представители крупнейших федеральных партий и несколько самовыдвиженцев.

КПРФ

Одними из первых об интересе к должности главы Первоуральска заявили коммунисты. Сейчас в партии выбирают между двумя кандидатурами: депутат облдумы Артюх и первоуралец Переверзев. Артюха первоуральские коммунисты еще с начала этого года приглашают в качестве кандидата на должность главы города. Сам депутат до сих пор размышляет над предложением и ждет решения партии на этот счет.

Эксперты все же сомневаются, что Евгений Артюх рискнет выдвинуться в градоначальники.

«Я считаю, что это чисто пиаровская акция. Во-первых, это не его сфера, Евгений Артюх — юрист. Во-вторых, это не его город, вряд ли он захочет переезжать в Первоуральск. Для раскрутки это, может быть, и неплохо. Но, во-первых, он проиграет. Во-вторых, даже если выиграет, это будет сидение на двух стульях. При всем уважении к городу Первоуральску, Евгений Артюх достоин большего», — отмечает политолог Анатолий Гагарин.

Первый секретарь комитета Первоуральского местного отделения КПРФ Николай Воевода рассказал о втором кандидате от партии: Юрий Переверзев был замдиректором первоуральской птицефабрики, затем работал директором екатеринбургского хладокомбината №1 и преподавал в экономическом университете.

Сам Юрий Переверзев говорит, что подготовка к выборам ведется, но об этом до проведения партийной конференции говорить рано: «Уже состоялось общее собрание, на котором некоторое количество коммунистов поддержало мою кандидатуру. Если мне доверят управление городом, то я сделаю все возможное для улучшения положения города».

"Единая Россия"

Вчера по итогам заседания представителей общественности с руководством Совета директоров, политиками и журналистами член ППЗС СО Владимир Кучерюк огласил список из трех фамилий кандидатур единороссов, которые могли бы возглавить Первоуральск. Это почетный новотрубинец Алексей Берсенев и два директора местных предприятий, Сергей Суслов и Николай Фуртаев.

Окончательно решение будет принято на следующей неделе, но неофициально говорят, что в «ЕР» кандидата уже выбрали и это директор компании «Ремстройгаз» Николай Фуртаев.

ЛДПР

Как сообщает координатор ЛДПР в Екатеринбурге Владимир Таскаев, у либерал-демократов на сегодняшний момент есть три кандидатуры, в том числе руководитель первоуральской ячейки ЛДПР Александр Афанасенко. «Это не очень известные люди, но им хотелось бы помочь городу решить социальные вопросы. У них есть опыт работы», — комментирует Владимир Таскаев.

«Кроме моей кандидатуры существует еще два варианта, у нас есть очень сильный претендент, имя которого я пока озвучить не могу», — рассказал «Вечерним ведомостям» Александр Афанасенко, упомянув, что сам еще не думал о посте градоначальника и ни к чему не готовился.

Также в ЛДПР рассматривается вариант поддержки альтернативного кандидата. «Он должен быть неполитизирован, скорее это будет некий самовыдвиженец. Мы с удовольствием его поддержим», — поделился Владимир Таскаев.

"Справедливая Россия"

Вчера стало известно о намерении участвовать в выборах на пост главы Первоуральска депутата Госдумы Александра Буркова.

«Формально есть время подумать до 10 февраля. Теоретически вариант участия в кампании рассматривается», — комментируют ситуацию в офисе депутата, пока он сам находится в командировке в Узбекистане.

Стоит, кстати, отметить, что сам Бурков ранее заявил, что оппозиции не стоит распылять силы, а необходимо объединиться вокруг одного сильного кандидата. Учитывая то, как развиваются события, в качестве «сильного кандидата» он, очевидно, видит именно себя.

Самовыдвиженцы

Свою кандидатуру собирается выставить предприниматель, представитель форума pervouralska.net Вероника Архипова. Как «Вечерние ведомости» рассказывали ранее, вчера представители местного интернет-сообщества путем голосования выбирали «кандидата в кандидаты» на пост главы Первоуральска.

Из 179 форумчан 109 отдали свой голос за Веронику Архипову, 39 — за директора УК «Альтернатива» Алексея Каветских, 22 — «против всех», и пару голосов набрал сын экс-мэра Первоуральска Сергей Федоров.

В итоге Вероника Архипова всерьез задумалась о возможности участия в кампании: «Я не исключаю такой возможности». Она обратила внимание, что ей «не хотелось бы, чтобы область навязывала кандидата. Они намекают, что любого градоначальника, кем бы он ни был, ждет та же судьба, что и Максима Федорова».

Параллельно с ней путем самовыдвижения бороться за мэрское кресло будет первоуральский правозащитник и общественный деятель Владимир Терехов. Он яро критикует прогубернаторские кандидатуры: «Еще не начав выдвижение кандидатов, все уже решено. «Единая Россия» готовит лояльного себе кандидата, который должен быть на 100% проходным: иначе по Первоуральску выборы в Госдуму снова провалятся».

«Гипотетически меня может поддержать одна из партий, хотя я ни к одной из них себя не отношу. В любом случае до 19:00 сегодня я приму решение по поводу подачи уведомления на регистрацию меня в качестве кандидата и начну собирать подписи», — комментирует Владимир Терехов.

Свои шансы он оценивает исключительно как в старой шутке: «Какой шанс выйти сейчас в коридор и встретить динозавра — 50/50». Кстати, на этих выборах ее упоминают многие эксперты и претенденты на пост градоначальника, такая уж непредсказуемая кампания получается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Кристина
Добавил Кристина
22 января 2011 17:16
«намекают, что любого градоначальника, кем бы он ни был, ждет та же судьба, что и Максима Федорова»

Что подтвердил своим участием в форумских обсуждениях г-н Брозовский.

А Терехов славный малый. В его победе сомневаюсь (да и откровенно говоря не вижу его в мэрском кресле), но хорошо, что в городе есть такой правокачатель, иначе сильные мира сего совсем расслабились бы.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK