Возрастное ограничение 18+

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»

Чем занимался Игорь Холманских в Югре

11.05 Среда, 19 сентября 2012
18 сентября полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских побывал с рабочим визитом в столице соседнего региона Ханты-Мансийске. Это уже не первый уральский город, который за последнее время посетил полпред. Однако помимо стандартной программы в Югре Холманских удалось послушать джаз-банд, узнать немного о USB-стельках и о запасах уральской нефти.

До Ханты-Мансийска Игорь Холманских уже посетил ряд уральских городов, среди которых Салехард, Челябинск, Магнитогорск и т.д. Гостевая программа полпреда в серии этих визитов стандартна: встреча с активистами межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», а также обсуждение вопросов социальной политики и развития малого и среднего бизнеса.

Полпред традиционно начал с профессионального учебного заведения. Как известно, на профучилища и колледжи Холманских, будучи главой межрегионального движения «В защиту человека труда», обращает особое внимание, так как они являются своеобразной кузницей рабочих кадров. В экскурсии по Ханты-Мансийскому технолого-педагогическому колледжу полпреда сопровождала губернатор ХМАО Наталья Комарова.

По просторным коридорам недавно построенного здания колледжа Холманских двигался не спеша, заходя в каждый кабинет, где проходили образцово-показательные занятия. Так, во время обхода он посетил каменщиков, сварщиков, кулинаров, парикмахеров, швейных мастеров.

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»


Но больше всего Игоря Холманских заинтересовал класс судовождения, где установлен мультимедийный тренажер со штурвалом и проектором, транслирующим на всю стену морские просторы. Полпред поинтересовался, сколько нужно обучаться, чтобы получить «морские права», сколько человек занимается. Но встать за штурвал он так и не решился.

После обхода на встрече с журналистами полпред высоко оценил уровень югорского колледжа, признавшись, что все колледжи и училища, которые он уже посетил, не подходят под определение «потемкинских деревень».

В рамках встречи ханты-мансийские журналисты обратились к Холманских и с личным вопросом.

– В последнее время в различных СМИ в ваш адрес появилось много критики, как вы к этому относитесь? – спросил один из журналистов.

На что Холманских, ничуть не смутившись, ответил:

– К критике я отношусь нормально, но что бы ни говорили в мой адрес, от своих нравственных и политических убеждений я не откажусь. Если кому-то это не нравится, он может сколько угодно транслировать свое мнение в общество. Но я такой, какой есть!

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»


В одной из аудиторий того же колледжа полномочный представитель президента встретился с активистами межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», чтобы обсудить готовность молодой политической силы к первому настоящему испытанию – осенним выборам. Как оказалось, в грядущей кампании в ХМАО от движения будет участвовать три кандидата. Но полпред заявил членам движения, что в управлении государством нужны адекватные люди, поэтому если такие в Югре до выборов еще найдутся, их нужно обязательно поддержать.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о нарушениях на выборах. Одна из участниц встречи заметила, что на предыдущих выборах был «просто беспредел», поспешив обвинить в нем партии ЛДПР и «Справедливая Россия». На что полпред заметил, что на предстоящих выборах «никаких нарушений быть не должно». Он признался, что парламентская кампания, действительно, прошла не без эксцессов. В отличие от президентской, во время которой ситуация исправилась.

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»


– Эти выборы должны пройти не хуже президентских, – поставил задачу Игорь Холманских. – Закон – прежде всего. Полпредство в обязательном порядке мониторит эту ситуацию. И в случае чего мы всех поставим на место.

Следующий выступающий попросил полномочного представителя разработать меры стимуляции геологоразведчиков на поиски новых месторождений нефти. В ходе обсуждения губернатору Комаровой пришлось признать, что, увы, в ХМАО «легкая нефть закончилась – началась трудная нефть». По факту неэффективной разработки месторождений она попросила выступить ученого-геофизика, который также присутствовал на конференции: «Покритикуйте нас». Однако вердикт эксперта оказался неожиданным:

– Причин для беспокойства нет. Нефти хватит всем. Во всяком случае, на ближайшие 60 лет.

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»


Что касается мониторинга реализации госпрограмм по развитию малого и среднего бизнеса, то в этом вопросе уральскому полпреду повезло. Ведь как раз в день его прилета в Ханты-Мансийске стартовал ежегодный межрегиональный слет молодых предпринимателей, в котором приняло участие более 300 человек – представителей 14 субъектов РФ.

На открытие Холманских немного не успел, торжественную часть начали без него. Он вошел в зал как раз во время презентации свердловской команды молодых бизнесменов, представленной всего двумя девушками. Но ведущие не растерялись. Сначала полпреду показали ролик о развитии слета, а после на сцену вышел джаз-банд, который очевидно взбодрил полпреда.

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»


В свою очередь Игорь Холманских напомнил молодым предпринимателям, что Уральский регион является экономическим ядром страны, так как в нем сконцентрировано большинство отраслей. При этом, подчеркнул он, этот потенциал УрФО до сих пор не исчерпан. Полпред призвал участников слета дерзать, чтобы все их начинания в скором времени воплотились в реальные бизнес-проекты.

Игорь Холманских также с удовольствие посетил межрегиональную выставку молодых производителей товаров и услуг УрФО «БРЕНД-2012: Бизнес Региона: Эксперименты, Новации, Достижения». Полпред посетил около пяти стендов, где ему продемонстрировали энергосберегающие лампы нового поколения, разлагающийся полиэтилен, напиток из лесных ягод без консервантов и даже этические амулеты от плохого сна и болезни детей.

Но больше неравнодушия уральский полпред проявил к стелькам с подогревом. Повертев в руках обычное на вид инновационное изделие, Холманских поинтересовался, от чего стельки заряжаются. Услышав, что от USB, посмотрел на хозяина стенда с уважением.

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»


А вот североуральские сувениры в виде колб, наполненных нефтью, вызвали у VIP-гостей выставки неоднозначную реакцию. Сам полпред признал эту идею оригинальной, но Наталья Комарова нарочито недобро отметила: «Нефть разбазариваете!» Зато ханты-мансийские чиновники отнеслись к маркетинговой идее с юмором, интересуясь, нефть это или все-таки самогон.

Пробыв в Ханты-Мансийске целый рабочий день, полпред Холманских провел еще 2 встречи – с силовыми структурами округа и членами регионального правительства. Однако эти встречи прошли за закрытыми дверями.

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»

Уральский полпред убедился: «нефти хватит всем»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK