Возрастное ограничение 18+

Громкий депутатско-строительный скандал гремит в курганской столице

Местный парламентарий Менщиков пристроил к МЧС трехэтажный дом с колоннами

18.19 Четверг, 11 ноября 2010
Строительно-депутатский скандал разгорается в зауральской столице. Депутат курганской облдумы, член комитета по законодательству и госстроительству Владимир Менщиков пристроил к зданию местного МЧС (в этом же здании базируются Управление реабилитации территорий и защиты населения и Центр ресурсного обеспечения защиты населения области) трехэтажное здание с колоннами. Пристрой появился в 2008 году и вскоре привлек внимание правоохранителей.

В службе судебных приставов Курганской области вспоминают, что скандал вокруг здания начал разгораться в июне текущего года, когда горсуд признал незаконным разрешение, выданное на строительство пристроя еще в 2007 году. По решению суда постройка должна быть снесена как незаконная. Истцом в деле выступила прокуратура Кургана, ответчиком — ООО «Многопрофильное объединение «СпецСтройТехнология» (возглавляет Менщиков).

Как сообщает УФСПП по Курганской области, 1 сентября исполнительный лист поступил в один из курганских городских отделов судебных приставов. Суд обязал ООО «Многопрофильное объединение «Спецстройтехнология» снести самовольную постройку. Соответствующее уведомление было направлено руководству предприятия.

Однако директор «СпецСтройТехнологии» исполнять решение суда не торопился. Тогда приставы отправились на поиски незаконопослушного застройщика. При этом, чтобы вручить исполнительный лист адресату, им пришлось немало потрудиться. Прибыв по адресу, указанному в официальных реквизитах, правоохранители обнаружили, что организации с таким названием там нет.

Затем выяснилось, что собственник «СпецСтройТехнологии» Владимир Менщиков является депутатом Курганской облдумы. Так что приставы получили новый адрес и отправились в депутатскую приемную. Здесь 20 октября Менщикову и вручили постановление о возбуждении исполнительного производства. Ему разъяснили, что срок для добровольного исполнения решения суда не может превышать 5 дней.

«Постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5 тысяч рублей и постановление о назначении нового срока — 8 ноября — для исполнения решения суда народный избранник принять под подпись отказался», — негодуют приставы.

В итоге 9 ноября в двери приемной парламентария постучались сразу несколько человек. Судебные приставы в присутствии понятых вручили-таки Менщикову постановления о взыскании исполнительского сбора и о назначении очередного срока для исполнения судебного решения. При этом все происходящее фиксировалось на видеокамеру.

Теперь, если до 19 ноября пристрой не снесут, приставами в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, будет решаться вопрос о привлечении ответчика (Менщикова) к административной ответственности.

Между тем сам Владимир Менщиков возмущен решением суда и действиями приставов.

«Разрешение на строительство было выдано в 2007 году, в 2008 уже все было построено, и вдруг началось такое безобразие! Почему-то дело рассматривал суд общей юрисдикции, хотя должен был рассматривать арбитражный суд. Кстати, на заседание меня не пригласили, о решении суда я узнал через третьих лиц. Я считаю, что раз разрешение на строительство признано незаконным, то пусть за это отвечает тот, кто его выдавал. В данном случае они считают, что областное МЧС не должно было выдавать мне разрешение на землю. Так почему отвечать должен я? Я строил на собственные деньги, прошел госэкспертизу, решение которой подписал лично директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов. Почему только теперь выяснилось, что строительство было незаконным?» — заявил «Вечерним Ведомостям» парламентарий.

На вопрос, что будет размещаться в пристрое (если удастся его отстоять), депутат сообщил, что это «просто административное здание, возможно, в дальнейшем там разместится общественная приемная». Он отметил, что уже сделал все возможное, «чтобы восторжествовала справедливость» — написал письмо российскому президенту и подал жалобу в президиум областного суда. Что тут еще можно сделать, Менщиков не знает. Суд рассмотрит жалобу парламентария в течение ближайших полутора недель.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK