Возрастное ограничение 18+

Губернатор Богомолов устроил разнос своему кабмину

«В итоге вы «проковыряетесь» несколько лет, и ничего сделано опять не будет»

16.52 Вторник, 9 ноября 2010
В зауральском правительстве сегодня обсудили ряд наболевших для региона тем. Порядка 30 вопросов повестки заседания касалось социальной жизни области. Губернатор Олег Богомолов остался недоволен проектами нескольких целевых программ, предложенными членами правительства. Особенно много возмущенных реплик главы региона последовало после докладов о безопасности гидротехнических сооружений и профилактике правонарушений. Обе программы предполагают достаточно масштабное финансирование.

Докладчиком по первому вопросу безопасности гидротехнических сооружений выступил замдиректора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев. Он сообщил, что в Зауралье имеется 84 гидротехнических сооружений — это дамбы, плотины, гидроузлы, пруды-накопители. Из них 60 объектов требуют капремонта, 17 — являются аварийными, а некоторые гидротехнические сооружения вообще потенциально опасны. Кроме того, 16 объектов находятся в разобранном состоянии либо не действуют, потому что у собственников нет средств на их починку и содержание.

Поэтому главной целью программы должно стать обследование таких объектов, которое пройдет в течение двух лет, начиная с 2012 года, и определение объема работ по ним. Параллельно будет выполняться ремонт. Финансирование программы составит 142,4 миллиона рублей, из которых 108 миллионов выделит федеральный бюджет, 19,5 — областной, еще 14,8 миллиона найдут муниципалитеты.

На вопрос Богомолова, почему обследование плотин начнется только в 2012 году, хотя программа стартует в 2011 году, последовал ответ, что в 2011 году выделения средств на эти цели не предусмотрено. Всего же на обследование необходимо 7 миллионов рублей — колоссальные средства, по мнению Шевелева. Просить же деньги из федерального бюджета невозможно без анализа ситуации и последующей разработки проектной документации на ремонт.

Богомолов остался недоволен сроками и отсутствием инициативы в этом вопросе со стороны членов правительства.

«Ну что такое эти 7 миллионов для областного бюджета? Эту сумму можно записать в расходы безо всяких программ. Найдите эти деньги! Что это такое получается? В 2012 году вы проведете только обследование, в 2013 году будете думать, что с этим делать, в 2014 году, возможно, проект какой-то «нарисуете», а в 2015 году, может быть, приступите к работе. В итоге вы «проковыряетесь» несколько лет, а потом скажете, что программа по срокам закончилась, и ничего сделано опять не будет. Меня поражает такой подход! А ведь были уже инциденты, когда, например, сносило плотину в Притобольном районе. Зачем нужна эта программа, если к ее началу — к 2011 году — не заложено ни рубля? А у нас 60 опасных объектов остаются без ремонта, и неизвестно, в каком они состоянии. Случись что — отвечать будет правительство», — гневно предупредил губернатор

Богомолов потребовал не тянуть с этим вопросом и дал неделю на доработку программы. Анализ состояния всех объектов должен быть сделан уже в 2011 году. Затем на основе этих результатов необходимо определить сумму на ремонт и расставить приоритеты ремонта, исходя из технического состояния этих объектов. Работа по приведению сооружений в надлежащий вид должна начаться уже в конце 2012 года.

Вторым пунктом повестки стала целевая программа «Профилактика правонарушений в 2011-2013 годах», Докладчик — начальник управления специальных программ при правительстве Олег Соколов сообщил главе области, что сокращение преступности ожидается по всем направлениям. Правда, каких-то резких рывков в этой сфере в ближайшее время не предвидится. Так, преступления, совершенные в общественных местах и на улицах, за три года снизятся на 1,8%, рецидивная и бытовая преступность — на 4%.Кроме того, Соколов сообщил, что в последнее время значительно сократился количественный состав курганского гарнизона милиции, что также стоит учитывать при прогнозах раскрываемости. Деньги, выделенные в рамках программы, будут направлены на замену выбывших сотрудников техническими средствами.

Главу области столь пассивная позиция явно не устроила.

«Вот у вас обозначено поэтапное снижение тяжких и особо тяжких преступлений: 4786 — в прошлом году , 4738 — в этом году, в следующем году — еще на пару десятков единиц. Что это за темпы такие по снижению на одну десятую? По вашим цифрам в программе выходит, что на 10 тысяч населения коэффициент снижения тяжких и особо тяжких преступлений не только не снизится, но и возрастет! Предполагаемые темпы значительно отстают от демографической численности населения. И если возьмете абсолютный коэффициент, увидите, что он будет из года в год расти. Мы утверждаем программу в 55 миллионов рублей, и я хотел бы, чтобы эти деньги работали, а программа — показала свою эффективность», — потребовал Богомолов.

Обще количество преступлений вроде бы и снижается, но качественный показатель, исходя из демографии (население Зауралья постепенно сокращается), по сути, ухудшается. Таким образом, программа не дает общего положительного социального эффекта. По итогам обсуждения, глава региона заявил, что не может принять программу в существующем виде, и потребовал ее доработать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK