Возрастное ограничение 18+

В качестве взятки полицейские просят помочь по дому

17.53 Четверг, 25 августа 2011
24 августа возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего бывшего инспектора ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России по Свердловской области «Краснотурьинский» старшего лейтенанта полиции Антона Т.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Свердловской области, установлено, что 17 июля 2011 года злоумышленник, являвшийся на тот момент старшим экипажа служебного автомобиля ДПС ГИБДД и находясь на маршруте патрулирования в районе перекрестка улиц Ленина – Ленинского Комсомола в городе Краснотурьинске, задержал 30-летнего жителя города Кушвы Дениса Г. (находящегося в командировке в Краснотурьинске), управлявшего автомобилем «ВАЗ-2111», за превышение скоростного режима.

В ходе проверки документов у вышеуказанного водителя, сотрудник полиции почувствовал, что от Дениса Г. исходит запах алкоголя. За ненаправление последнего на медицинское освидетельствование и несоставление в отношении него протокола о правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), злоумышленник договорился с водителем о взятке. При этом полицейский выбрал для себя необычное вознаграждение. Узнав в ходе разговора, что водитель работает главным инженером в одной из строительных организаций и имеет доступ к стройматериалам, ДПСник предложил установить в его (инспектора ДПС) квартире алюминиевый радиатор отопления взамен старого чугунного.

Согласившись с таким предложением инспектора ДПС, Денис Г. через некоторое время приехал по месту жительства злоумышленника, где совместно с другим рабочим вышеуказанной строительной организации установили привезенный с собой новый алюминиевый 12-секционный радиатор отопления.

В выявлении факта преступной деятельности вышеуказанного старшего лейтенанта полиции, наряду со следователями Краснотурьинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Свердловской области, активное участие принимали сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области.

Кроме того, 11 августа 2011 года, в ходе служебной проверки, проводимой уполномоченными лицами органов внутренних дел, Антон Т. уволился из правоохранительных органов по собственному желанию.

В настоящее время Краснотурьинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области проводится комплекс необходимых следственных действий и иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK