Возрастное ограничение 18+

В МИДе РФ удивлены решением Ирана судиться с Россией из-за срыва поставок С-300

16.38 Четверг, 25 августа 2011
В Москве удивлены решением Ирана подать против РФ иск в международный суд в связи с отказом России поставить Тегерану зенитные ракетные системы С-300. «С учетом традиционно дружественного характера двусторонних отношений, не может не вызывать удивления, что наши иранские партнеры избрали именно такой путь», – заявил в четверг «Интерфаксу» официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
По словам посла Ирана в России Махмуда Реза Саджади, Тегеран считает, что поставки С-300 не подпадают под резолюцию Совета безопасности ООН, запрещающую импорт ряда видов вооружений в страну. В случае удовлетворения иска у России появится юридический козырь, позволяющий поставить Ирану комплексы, считает представитель Тегерана в Москве. В какую именно международную инстанцию обратился с иском Иран, не сообщается. По всей видимости, речь идет о Международном суде ООН, одной из задач которого является урегулирование международных споров. Саджади также отметил, что Иран предлагает России рассмотреть вариант поставки комплексов С-300 при посредничестве Венесуэлы. Он пояснил, что такие предложения поступали от венесуэльского лидера Уго Чавеса, напоминает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK