Возрастное ограничение 18+

Установлено, за что убили курганского почтальона

13.08 Понедельник, 22 августа 2011
Курганский областной суд наказал двух жителей зауральского городка Шумиха Банникова и Евстигнеева, назначив им 17 и 7 лет лишения свободы соответственно за разбойное нападение на почтальона в январе 2011 года, рассказали «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе областной прокуратуры.

12 января 2011 года в Шумихе в период с 10 до 11 часов было совершенно разбойное нападение на почтальона, осуществляющего разноску пенсий и корреспонденции.

– В ходе нападения в качестве оружия было использовано березовое полено, которым были нанесены удары по голове женщине. В 14 часов этого же дня почтальон не приходя в сознание скончалась в реанимационном отделении Шумихинской ЦРБ. Добычей налетчиков стали 35 500 рублей и лотерейные билеты на сумму 2 497 рублей, - отметили в прокуратуре.

Разбойники были задержаны через 2 дня в Челябинске, где они сразу же после налета принялись тратить награбленное.

Судом достоверно установлено, что Банников и Евстигнеев заранее договорились совершить нападение на почтальона с целью завладения имеющимися при ней деньгами. Выбор объекта нападения осужденными был мотивирован просто - почтальоны, как правило, женщины, которые никакого сопротивления оказать не смогут, при себе у них может находится крупная сумма денег.

План состоял в том, чтобы недалеко от почтамта дождаться выхода одного из почтальонов, затем Банников должен был нанести один удар заранее приготовленным поленом по голове для того чтобы оглушить жертву и завладеть денежными средствами. Однако в процессе нападения Банников вышел за пределы договоренности с Евстигнеевым и после нанесения первого удара, видя, что женщина поднимается, нанес еще не менее трех ударов по голове. Затем подоспевший Евстигнеев обшарил сумку и забрал деньги.

В суде, как и на предварительном следствии, подсудимые вину признали, однако Банников указал, что убивать почтальона не хотел. В связи с чем действия обоих были квалифицированы по ст. 162 УК РФ как разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а действия Банникова по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство, сопряженное с разбоем.

Суд также определил взыскать с любителей легкой наживы в счет возмещения материального и морального вреда более одного миллиона рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK