Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургское СМИ пытается оспорить «иностранный контроль»

14.30 Четверг, 28 сентября 2017
Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области началось рассмотрение иска от ООО «E1.РУ» (входит в холдинг Hearst Shkulev Media, американская материнская компания — Hearst Corporation) к руководителю проекта «Накануне.RU» Татьяне Николаевой. Истец утверждает, что она высказала не соответствующие действительности сведения об иностранном контроле над Е1 и якобы об отсутствии у сайта регистрации СМИ. В итоге заседание было отложено по ходатайству представителя Е1, попросившего время на ознакомление с документами.

Спор между СМИ начался после апрельского совещания по информационной политике, которое проводил уральский полпред Игорь Холманских. Татьяна Николаева была приглашена как участник и высказывала свое мнение по обсуждаемым вопросам. Ответчик заявляет, что в полпредстве заявлений об отсутствии у Е1 свидетельства о регистрации не делалось, а относительно контроля эти слова касались юридического владения, подтверждающегося имеющейся в открытом доступе цепочкой собственности, и не могут каким-либо образом порочить достоинство и рассматриваться как недобросовестная конкуренция.

Ответчик заявил в суде ходатайство с просьбой установить собственника доменного имени e1.ru за последние три года, а также проверить владение товарным знаком Е1 (в Федеральном институте промышленной собственности заключен лицензионный договор между ООО «Е1.РУ» и ООО «Херст Шкулев Диджитал» по товарному знаку «Е1.ru. Екатеринбург Он-лайн»; согласно выпискам из ЕГРЮЛ, ООО «Херст Шкулев Диджитал» полностью принадлежит «Эйчэс Холдинг Б.В.», зарегистрированному в Нидерландах).

Суд спросил истца, нужно ли время для ознакомления с документами, и истец попросил дать на это время. В итоге рассмотрение отложено на 30 октября.

Фото: http://planetasmi.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK