Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге подводят итоги работы первых инклюзивных фотомастерских для школьников

14.06 Понедельник, 28 августа 2017
Цель фотомастерских – приобщить детей с инвалидностью к внешкольной творческой и познавательной деятельности, более того – совместной работе и общению со сверстниками. Более того, вывести во внешний мир школьников с инвалидностью, находящихся на домашнем обучении, познакомить их с одноклассниками и создать условия для продуктивного общения.

В рамках летнего городского лагеря на базе екатеринбургской школы №48 прошли 2 фотомастерские, в рамках которых над творческими проектами успело поработать 16 школьников, половина из которых имеет особенности здоровья и развития. В ходе работы ребята составили инклюзивные творческие пары, в каждую из которых вошел ребенок с инвалидностью и его ровесник без инвалидности.

Работа каждой фотомастерской продолжалась 3 дня под руководством профессионального фотографа из Екатеринбурга Анны Махмутовой. Каждый день ребята посещали 2хчасовые занятия, где первый час отводился под теорию, а второй – под практику. Ребята самостоятельно формировали концепцию съемки, выбирали натуру и антураж, создавали композицию и выбирали эффекты. Съемки проходили в помещениях школы, ее окрестностях и знаковых местах Екатеринбурга, в частности – на набережной Верх-Исетского пруда. Участники лаборатории успели поработать в целом ряде разных жанров – натюрморт, пейзаж, портрет. После практических занятий ребята и преподаватель вместе анализировали получившиеся фото и проводили работу над ошибками.

Лучшие фотографии, сделанные в ходе занятий, будут напечатаны и составят основу школьной экспозиции по итогам работы летнего лагеря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK