Возрастное ограничение 18+

«Право выбора» требует ответов от Медведева - ставил ли он задачу перед Мишариным ввести в Екатеринбурге систему сити-менеджера?

18.24 Вторник, 24 августа 2010
Екатеринбургский комитет «Право выбора» направил письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ответить на несколько вопросов, касающихся системы местного самоуправления в целом в России и в Екатеринбурге в частности.

Как сообщает в своем блоге один из членов комитета, председатель Свердловского отделения Союза журналистов России Дмитрий Полянин, писбмо направлено от имени СМИ «Справочно-информационное агентство Свердловского творческого союза журналистов».

«В богатом, сильном и свободном городе Екатеринбурге губернатор, которому Вы доверили руководить регионом, активно стремится к изменению сложившейся системы местного самоуправления. Прямые выборы главы города планируется заменить процедурой найма сити-менеджера, - сказано в тексте письма. - Отсюда три вопроса, которые касаются непосредственно Вас и всех граждан нашей страны:

1. Ставилась ли Вами перед губернатором Свердловской области Александром Сергеевичем Мишариным задача по изменению системы местного самоуправления в городе Екатеринбурге?

2. Чем Вы можете объяснить стремительное введение в этом году постов сити-менеджеров в большинстве крупных городов России?

3. Каким образом жители городов России могут сохранить те модели устройства местного самоуправления, которые доказали свою эффективность и полностью устраивают горожан? В частности, в городе Екатеринбурге.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Очень надеюсь на Ваш содержательный ответ в соответствии со сроками, которые предусмотрены действующим Законом РФ «О СМИ» (статья 40). Ваш оперативный ответ мог бы стать хорошим примером для тех чиновников, которые еще не ознакомились с Вашими поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающими штраф за отказ в предоставлении информации или за ее несвоевременное предоставление (статья 5.39)».

Также Полянин сообщает, что писбмо направлено в пресс-службу президента, оставлено на его офоциальном сайте и в Живом Журнале.

Отмсетим, что сегодня Екатеринбургская городская Дума назначила дату публичных слушаний по вопросу введения в Екатеринбурге поста сити-менеджера. Если слушания будут признаны состоявшимися, 28 сентября гордума сможет рассмотреть соответствующие поправки в Устав города по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK