Возрастное ограничение 18+

Кровавая трагедия в Нижнем Тагиле – инвалид, не согласный с размером пенсии, пришел в Фонд соцстрахования застрелил руководство ФСС, и застрелился сам

14.25 Вторник, 24 августа 2010
Промышленный центр Среднего Урала Нижний Тагил сегодня утром потрясла кровавая трагедия. Инвалид не согласный с размером установленной пенсии, застрелил руководство одного из местных отделений Фонда социального страхования, а потом застрелился сам.

По информации СУ СКП РФ по Свердловской области, около 9 часов 30 минут утра, в помещение нижнетагильского филиала №16 соцстраха РФ (Выйская) пришел Сергей Р., 1960 года рождения, уроженец и житель города Качканара, бывший работник горно-обогатительного комбината «Айхальский ГОК ПНО «Якуталмаз» (поселок Айхальский Республики Якутия). Он работал вахтовым методом помощником машиниста буровой установки. 20 декабря 1991 года на предприятии с ним произошел несчастный случай, в результате которого ему ампутировали левую руку.

Он являлся инвалидом и получал пенсию по инвалидности с 28 апреля 1992 года в сумме 7560 рублей. Впоследствии он обращался в суд по вопросу перерасчета размера пенсии. Вплоть до 2010 года длились судебные споры с фондом социального страхования. В результате, 5 августа 2010 года, на основании решения суда фондом произведен перерасчет в сумме 249.834 рубля, а также определена ежемесячная страховая выплата в размере 21 тысячи рублей. Период выплаты указанной ежемесячной пенсии установлен с 1 января 2010 года бессрочно.

Однако, гражданин Сергей Р., согласно его предсмертной записке, не был согласен с указанной суммой. В связи с чем, 24 августа 2010 года он пришел в офис фонда с карабином «Сайга» (12 калибр), прошел в офис №509, где находился юрист Юрий С., 1940 года рождения, и произвел один выстрел ему в голову. Затем Р. прошел к приемной директора фонда, расстрелял двери приемной (офис 504), после чего произвел один выстрел в директора фонда – Елену С., 1961 года рождения, причинив ей огнестрельное ранение груди.

От полученных повреждений оба сотрудника фонда скончались. После этого Р. прошел до конца коридора фонда, где приставил ружье прикладом к стене и выстрели себе в грудь. От полученного огнестрельного ранения он также скончался на месте. Впоследствии другие работники фонда вызвали скорую помощь и милицию.
В ходе осмотра места происшествия установлено, что в сумке, с которой пришел Сергей Р. в помещение офиса, находился протез его левой руки, и предсмертная записка, в которой он излагал суть своих претензий к фонду социального страхования.

На место происшествия выехали сотрудники Следственного управления СКП РФ по Свердловской области (прокурор-криминалист Артем Юдашкин, следователь по расследованию особо важных дел Алексей Буньков, следователи следственного отдела по Ленинскому району города Нижнего Тагила Антон Зверев и Алексей Симонов), а также судебный медицинский эксперт, эксперты ЭКЦ ОВД района и сотрудники милиции.
По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Нижнего Тагила СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц).

Уголовное дело расследуется в соответствии с утвержденным планом. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, назначена судебная медицинская экспертиза погибших работников фонда социального страхования, принимаются меры к допросу всех свидетелей преступления, а также родственников погибшего работника, покончившего жизнь самоубийством. Выясняются все обстоятельства происшествия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK