Возрастное ограничение 18+

«Русского ваххабита» Двораковского подозревают в подготовке теракта

15.51 Четверг, 14 июля 2011
Раненный в столкновении с полицейскими «русский ваххабит» Виктор Двораковский подозревается в подготовке теракта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«С учетом того, что Двораковский уже подозревался по статьям 205 УК РФ (террористический акт) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и при нем было обнаружено два взрывных устройства, можно предположить, что он готовил очередной теракт», – сказал собеседник агентству РИАн.

Но чтобы делать окончательные выводы, необходимо провести детальную проверку, отметил источник.

Двораковский был задержан минувшей ночью. Он оказал сопротивление сотрудникам полиции, ранил одного из них. Сам Двораковский получил тяжелые ранения – у него в руках взорвалось самодельное взрывное устройство. Сейчас он находится в реанимации.

В отношении него уже возбуждено еще одно уголовное дело – по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконным обороте оружия и незаконном изготовлении оружия. Максимальное наказание за перечисленные выше преступления – пожизненное заключение.

Информацию о розыске Двораковского 1987 года рождения, уроженца поселка Иноземцево Ставропольского края, правоохранительные органы распространили в начале марта. Ориентировки на него были отправлены в том числе в Москву. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK