Возрастное ограничение 18+

За халатность в Сагре ответит полковник полиции

15.48 Четверг, 14 июля 2011
По факту убийства и группового хулиганства на въезде в поселок Сагра возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городскому округу Свердловской области – полковника милиции Х. Органами следствия он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, события, связанные с конфликтом между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга, который перерос в перестрелку, произошли из-за того, что полковник Х не контролировал деятельность своих подчиненных, а также из-за отсутствия пункта участкового в поселке Сагра.

Как утверждает следствие, ненадлежащее исполнение гражданином Х. своих должностных обязанностей привело к проживанию в поселке находящегося в федеральном розыске с 1995 года за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти Вячеслава Л., который проживал по подложному паспорту и, как выяснилось, явился инициатором произошедшего конфликта.

Халатность полковника, по версии следствия, также выразилась в фактах незаконного оборота незарегистрированного огнестрельного оружия у жителей поселка Сагра, которое применялось в ходе вооруженного конфликта 1 июля 2011 года.

Кроме того, сотрудникам ГУ МВД удалось задержать двух жителей Екатеринбурга, одним из которых был 27-летний уроженец города Грозный Чеченской Республики Магомед Б. Ранее Б. обращался в одну из больниц города из-за огнестрельных ранений в области ног, в связи с чем был признан потерпевшим по этому уголовному делу. Однако в дальнейшем следствием принято решение об изменении статуса Б. с потерпевшего на подозреваемого, поскольку в ходе следствия было установлено, что именно гражданин Б. был одним из наиболее активных участников происшествия в Сагре.

Помимо Б. в Екатеринбурге также был задержан 21-летний студент 4-го курса УрГЮА Артем Р., кандидат в мастера спорта по боксу. Оба злоумышленника (Б. и Р.) подозреваются в участии в групповом хулиганстве с применением оружия и задержаны в процессуальном порядке. В настоящее время решается вопрос об их аресте. В ходе следствия установлено, что именно Б. и Р., а также ранее задержанный по делу Виталий С. были теми, кто собирал людей для последующей поездки в Сагру на «разборки».

В настоящее время следствие продолжает розыск участников конфликта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK