Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге отменено веселье и приспущен флаг

12.52 Среда, 22 июня 2011
Россия 22 июня отмечает День памяти и скорби. В 4 часа утра на здании Администрации города Екатеринбурга был приспущен Государственный флаг Российской Федерации в память о людях, отдавших свои жизни за победу в Великой Отечественной войне.

Семьдесят лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С тех пор каждый год этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений. Война, которая длилась 1418 дней, унесла жизни более 26 миллионов советских людей.

Дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. В этот день во многих странах в знак памяти и уважения ко всем известным и неизвестным героям и вечной скорби о погибших защитниках в Свердловской области, как и во всей России, приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.

Как сообщило управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности администрации Екатеринбурга, согласно Указу Президента России, в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

Губернатор Александр Мишарин 22 июня, в День памяти и скорби России, напомнил свердловчанам о принесенных жертвах и о подвиге уральских танкистов.

«Свыше 700 тысяч уральцев ушли на фронт, более 278 тысяч наших земляков не вернулись домой. В каждом городе, в каждом селе нашей области стоят воинские обелиски и монументы в честь павших героев. Читаешь фамилии погибших и острее понимаешь, что война безжалостно забрала у нас целое поколение молодых, сильных мужчин, под корень извела когда-то многочисленные семьи, до времени состарила невест, так и не ставших женами, не дала пробиться новым росткам жизни. Горечь скорбных утрат не имеет срока давности.

Фронтовое поколение доверило нам память о великом подвиге и великой жертве, ценой которой была завоевана Победа. Мы должны передать эту святую память молодому поколению, сделать все возможное, чтобы славные имена бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса, легендарного разведчика Николая Кузнецова, «комбата Победы» Степана Неустроева, Героев Советского Союза Григория Кунавина, Григория Речкалова, Михаила Одинцова, Леонида Падукова, Николая Григорьева, многих-многих других героев фронта и тыла не были преданы забвению.

Сегодня в Свердловской области проживает свыше 11 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, более 105 тысяч тружеников тыла, вдовы и дети погибших фронтовиков, блокадники Ленинграда, узники фашистских гетто.

Мы стремимся сделать все необходимое, чтобы создать ветеранам достойные условия жизни, поправить здоровье, подержать их, помочь решить житейские проблемы», — заявил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK