Возрастное ограничение 18+

Ирбитские власти предлагают жить в домах с износом более 80%

12.27 Понедельник, 21 марта 2016
Прокуратура Свердловской области требует у администрации Ирбита включить в состав межведомственной комиссии по признанию жилья ветхим и аварийным специалистов органов госконтроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической безопасности. Ранее местные чиновники «справлялись» своими силами, поэтому дома с износом более 80% не признавались аварийными и в них предлагали жить нуждающимся.

По словам депутата Заксобрания Свердловской области Игоря Торощина, речь идет не об отсутствии профессионализма, а о самом настоящем наплевательском отношении к людям. Деятельность ирбитской межведомственной комиссии по признанию жилья ветхим и аварийным признана незаконной.

«К работе данной комиссии неоднократно возникали вопросы. Мало того, что она создана только из представителей местной администрации, которым априори невыгодно признавать дома непригодными для проживания, поскольку жителей нужно будет куда-то расселять, так еще и в этом случае документ об обследовании дома фактически был составлен «на коленке» и без оценки состояния ключевых надзорных инспекторов», – пояснил Игорь Торощин.

Это уже не первый случай, когда решение данной комиссии оспаривается в суде или проверяется сотрудниками прокуратуры. По словам депутата, при осмотре дома не берется в расчет даже оценка ранее проведенных обследований. Сейчас в суде находится иск, чтобы оспорить одно из таких решений. Суть состоит в том, что изначально муниципальный заказ на проведение инструментального и санитарно-эпидемиологического обследования жилого дома, расположенного в Ирбите на улице Береговой, 55, был заключен с Братским проектно-технологическим исследовательским институтом (ЗАО «ПТИИ»). На основании проведенного технического инструментального обследования, изучения технической документации, руководствуясь системой нормативных документов по проектированию и строительству, было сделано заключение, что дальнейшая эксплуатация жилого дома невозможна, поскольку износ дома более 80%. Однако вместо того, чтобы решать вопрос с переселением жильцов из аварийного дома, администрация принимает решение провести обследование дома повторно, но уже своими силами. И после чего делает заключение, что дом находится в пригодном для проживания состоянии. Стоит также учесть еще один момент, что если суд встанет на сторону ирбитской администрации, то за подобную изворотливость чиновников расплачиваться будут жители Свердловской области, так как аварийный дом попадет под программу капитального ремонта.

Ирбитские власти предлагают жить в домах с износом более 80%


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK