Возрастное ограничение 18+

Суд обязал администрацию Ирбита найти квартиры для горожан, живущих в аварийном доме

16.19 Вторник, 10 ноября 2015
Ирбитский районный суд встал на сторону 4 семей, проживающих в аварийном доме на улице Комсомольской, 49. Горожане полтора года ждали решения о переселении из ветхого жилья, так как сначала администрация не признавала их дом аварийным, а после заключения об аварийности не была готова предоставить квартиры для семей.

«Право на жилище у нас закреплено статьей 40 Конституции РФ. Малоимущим или иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в нем, жилплощадь предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными нормами. В данном случае, согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса, жилые помещения были предоставлены в результате заключения комиссии, которая признала дом аварийным», – пояснил депутат Заксобрания Игорь Торощин, который помогал горожанам отстаивать права в спорах с администрацией Ирбита.

По словам парламентария, в ситуации, которая сложилась в Ирбите с ветхим, аварийным жильем, виновата ирбитская администрация, поскольку вовремя не обеспечивает контроль за сохранностью жилищного фонда. Сейчас на контроле у Игоря Торощина находится ещё несколько аналогичных обращений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK