Возрастное ограничение 18+

На Урале стартует реформа госучреждений: для «пилота» отобрали 9 ГУ

16.25 Вторник, 3 мая 2011
Девять областных учреждений станут первыми участниками пилотного проекта, который в июле стартует на территории Свердловской области в рамках реализации Федерального закона № 83. Напомним, что цель эксперимента — заранее «отрепетировать» технологию реформы и спрогнозировать ее влияние на бюджетный процесс 2012 года.

Как сообщает пресс-служба свердловского Минфина, сегодня Правительством Свердловской области рассмотрен законопроект, согласно которому определен период пилотного эксперимента (с 1 июля 2011 года до 1 января 2012 года), а также список учреждений — участников проекта. Принято решение внести этот законопроект в порядке законодательной инициативы в областную думу.

В итоге с 1 июля на «рельсы» бюджетных учреждений должны перейти: Каменская и Туринская ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных, Свердловский психоневрологический интернат, комплексный центр социального обслуживания «Осень» в Первоуральске, Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по борьбе самбо, хоккейный клуб «СКА-Свердловск», научно-практический центр «Бонум», Свердловский областной педагогический колледж, Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства.

Бюджетные учреждения будут финансироваться на основе государственного задания в форме субсидий, полученные доходы останутся в их распоряжении, а права этих учреждений расширятся. Пропорционально повысится ответственность руководителей, а также «прозрачность» отчетности деятельности таких учреждений.

По словам министра финансов Свердловской области Константина Колтонюка, «есть вероятность, что этот список учреждений не окончательный. Возможно, при обсуждении законопроекта на заседании областной Думы депутаты захотят внести дополнительные предложения».

Напомним, что большинство учреждений Свердловской области выбрали путь «бюджетных», а это значит, что власти будут особенно внимательно следить за ходом этого эксперимента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK