Возрастное ограничение 18+

Куйвашев и мэр Харбина договорились об ЭКСПО, семинаре для бизнесменов и сотрудничестве

13.17 Пятница, 10 июля 2015
В рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Харбина Сун Сибин договорились об участии свердловских предприятий в Китайско-Российском ЭКСПО, стартующем в октябре в китайском городе. Помимо этого было принято решение отправить Уральский академический филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса на гастроли в Китай, а также провести для китайских и уральских предпринимателей совместный бизнес-семинар.

«Наши производственные компании стремятся к большему сближению с китайскими производителями. Более двадцати промышленных предприятий Свердловской области уже имеют тесные торгово-экономические связи с предприятиями Китайской Народной Республики. В рамках выставки мы планируем презентовать китайским партнерам предложения промышленной кооперации и перспективные инвестиционные проекты Свердловской области», – сказал Евгений Куйвашев. Он поблагодарил Сун Сибина за внимание к выставке и выразил уверенность в том, что визит харбинской делегации на «ИННОПРОМ» внесет важный вклад в укрепление связей Свердловской области с партнерами из КНР.

По мнению губернатора, прочный фундамент партнерства регионов, заложенный 24 года назад подписанием соглашения о сотрудничестве, позволяет развивать партнерство поэтапно на системной основе. Так, Екатеринбург и Харбин сегодня связывают регулярные пассажирские и грузовые авиарейсы, в Кольцово открыт пункт международного почтового обмена с Харбином. Неоднократно на уральской земле проходили специализированные выставки харбинских предприятий. И наконец, новый этап – ставшее регулярным участие свердловских предприятий в крупномасштабной выставке в Харбине – Китайско-Российском ЭКСПО.

8 июля в рамках «ИННОПРОМа» состоялось подписание очередных договоренностей. Авиакомпания «Уральские авиалинии» и Международный аэропорт Харбина подписали соглашение о партнерстве, а управление коммерции харбинского правительства и «Корпорация развития Среднего Урала» – о взаимодействии по созданию центра трансграничной электронной коммерции.

Вместе с тем в ходе переговоров было отмечено наличие высокого потенциала сотрудничества как в промышленности, так и в сфере образования, укрепления межвузовских связей и молодежных обменов. Интерес китайской стороны к партнерству подтвержден участием в работе выставки двух крупнейших высших учебных заведений Харбина: политехнического и инженерного университетов. Оба вуза представлены отдельными стендами.

«Харбин уделяет большое внимание сотрудничеству со Свердловской областью, цель у нас одна – наладить прямые контакты и реализовать проекты, которые наметили наши стороны раньше и в рамках «ИННОПРОМа». В 1992 году 22 апреля Харбин и Свердловская область подписали соглашение о сотрудничестве. Все эти годы наши отношения строились исключительно на взаимном доверии, мы выстроили стабильные экономические и дружеские отношения», – отметил Сун Сибин.

Но, по его словам, время идет и появляются новые возможности. Харбин получил новый статус – город отвечает за отношения с Россией в Китае. Свердловская область оценивается как важный партнер.

«В рамках «ИННОПРОМа» мы провели много плодотворных встреч, конструктивных переговоров между бизнес-группами, подписали ряд рамочных соглашений. Я уверен, все это является фундаментом будущих серьезных проектов», – отметил глава Харбина.

В подтверждение сказанному стороны наметили ближайшие совместные мероприятия. Кроме участия свердловских предприятий в Китайско-Российском ЭКСПО, запланирован совместный бизнес-семинар для уральских и китайских предпринимателей. Также в рамках культурного сотрудничества Уральский академический филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса поедет на гастроли в Китай.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK