Возрастное ограничение 18+

Шестой съезд Компартии Кубы одобрил реформы

10.12 Среда, 20 апреля 2011
Шестой съезд Компартии Кубы выбрал новый состав ЦК и одобрил проект социально-экономических реформ, передает радио «Эхо Москвы».

Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые с 1965 года не был включен в состав ее руководства. Первым секретарем ЦК партии стал его брат, 79-летний кубинский лидер Рауль Кастро. Пост второго секретаря занял 80-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура — первый замглавы Госсовета и председателя Совета министров, сообщает «НьюсРу.ком».

84-летний Фидель Кастро присутствовал на закрытии съезда. Ранее он неоднократно заявлял, что делегировал все свои партийные и государственные полномочия в 2006 году, когда тяжело заболел.

Как напоминает «ВВ», на Кубе впервые после революции 1959 года гражданам страны будет разрешено покупать и продавать недвижимость, передает радио «Свобода».

На Кубе принята программа социально-экономического развития страны. Как сообщили представители властей карибского государства, шестой съезд национальной коммунистической партии поручил ответственным органам власти разработать законы и следить за процессом реформ, передает Associated Press.

Приоритетными направлениями работы являются экономическое развитие страны, улучшение качества жизни населения и «необратимость социализма». Представители кубинских властей уточнили, что партия планирует поддерживать иностранные инвестиции в различных формах, а также людей, которые занимаются «самостоятельным трудом».

Более того, кубинские власти намерены разрешить жителям государства продавать и покупать недвижимость. Ранее им было позволено лишь передавать дома по наследству либо обменивать их посредством сложной и коррумпированной системы. Глава Кубы Рауль Кастро отметил, однако, что не допустит сосредоточения недвижимости в руках богачей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK