Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области наступил пожароопасный период

11.57 Среда, 15 апреля 2015
С сегодняшнего дня, 15 апреля, в Свердловской области объявляется начало пожароопасного периода. Об этом заявил вчера, 14 апреля, региональный премьер Денис Паслер во время видеоселекторного совещания, которое провел заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин.

«Ситуация с пожароопасной ситуацией находится под личным контролем президента Владимира Владимировича Путина и председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева. Это говорит о серьезности ситуации и о том, что к ней надо соответственно относиться. Как вы знаете, в республике Хакасия чрезвычайная ситуация с пожарами. Огонь с угодий перекинулся на поселки, сгорело более 1 400 домов, 14 гектаров леса. Самое страшное: пострадало 400 человек, 67 госпитализировано. По состоянию на 10 утра 14 апреля погибло 23 человека. Сегодняшний день в республике Хакасия объявлен траурным. Прошу всех участников совещания начать с минуты молчания», – сообщил Александр Хлопонин.

По его словам, необходимо своевременно и качественно проводить подготовительные мероприятия во всех субъектах страны. Основная задача: сохранить на уровне 2014 года объем финансирования противопожарных мероприятий в лесах. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 4,6 млрд рублей. Федеральный зампред поручил Рослесхозу выстроить и ввести систему выдачи паспортов готовности.

«Мы находимся в разных условиях: ряд субъектов России уже горит, и горит давно, там температура воздуха уже превышает 20 градусов тепла. У нас ситуация более спокойная в силу нашей особенности – мы находимся на севере. Важнейшие шаги и все шаги по подготовке к пожароопасному периоду на уровне региона приняты. Приняты все нормативные документы, которые позволяют, с учетом опыта, пройти этот непростой период. У нас задействовано более 8 400 человек, более 12 000 единиц техники. У нас увеличено количество десантников авиабазы в два раза. Для прохождения пожароопасного периода у нас все готово. Уверен, что мы его пройдем организованно с ответственными руководителями правительства и главами муниципальных образований», – заявил Денис Паслер.

Областной премьер подчеркнул, что в Свердловской области создан резервный фонд в размере 1 млрд рублей для решения возможных задач по прохождению пожароопасного периода в 2015 году, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Стоит отметить, что, по сообщению ГУ МЧС России по Свердловской области, за сутки в регионе произошло 12 техногенных пожаров: в ГО Асбестовский, в ГО Березовский, в ГО Верхняя Пышма, в ГО Ивдельский, 2 пожара в ГО Краснотурьинск, в ГО Красноуфимск, в ГО Первоуральск, в ГО Ревда и 3 пожара в Екатеринбурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK