Возрастное ограничение 18+

ШОК: в Екатеринбурге учительница литературы избила больного ученика

10.29 Вторник, 12 апреля 2011
Громкий скандал в сфере свердловского образования разгорается в уральской столице. Учительница русского языка и литературы школы № 82 Екатеринбурга Людмила Щербакова избила больного учащегося — ребенок сейчас на больничном.

Как сообщают «Вести-Урал», педагог ударила мальчика за то, что тот отлучился с урока — ребенок был болен. Когда случай предали огласке, выяснились шокирующие подробности работы педагога с детьми. Учительница и раньше позволяла себе оскорблять учеников.

Пока мама на работе, Данил у бабушки — ждет врача. У мальчика хронический насморк. И именно за это, рассказывает ребенок, его и ударила учительница.

«Дело в том, что ему нужно делать операцию. У него это постоянное. Как только он чуть-чуть простынет, у него из носа течет потоком. Он даже разговаривать не может, у него эта жидкость изо рта в нос», — рассказывает бабушка мальчика Римма Спириденко.

Директор Ольга Завязкина о случае с Данилом не знала. Но признается: жалобы на учительницу Людмилу Щербакову уже были.

«Информация была, ее предупреждали, где-то изменялась ситуация... Разговор был, выносили замечания, ну а здесь уже будем меры принимать серьезные», — сказала директор школы.

Людмила Щербакова ведет уроки русского языка и литературы не только в пятом классе, где учится Данил, но и у старшеклассников. Родители выпускников тоже жаловались. Год назад одноклассники Данила даже сняли на видео один из таких эпизодов.

«Ты вообще заткни пасть! Пасть свою заткни! Ты пока еще жрешь, пьешь все за наш счет в этой жизни… Я буду оформлять документы в интернат. Пошел вон!» — кричит учительница на ученика и пинает.

Но только сейчас школьники решились эти кадры показать взрослым. Директор школы намерена вызвать учительницу на педсовет, обещает наказать педагога. Не исключено, что учительницу русского языка и литературы со стажем более 10 лет уволят.

Поначалу мать Данила собиралась писать заявление в прокуратуру. После разговора с директором школы передумала.

«Я не добиваюсь увольнения, я добиваюсь только того, чтобы наших детей в любом случае не трогали руками. То есть рукоприкладство — это не только педагогическая этика нарушена, но и человеческая. Трогать детей нельзя!» — уверена Наталья Севостьянова.

А Данил сейчас на больничном — лечится от насморка и приходит в себя после психологической травмы. Завтра он пойдет в школу, и первый урок — русский язык.

Между тем к делу подключилась свердловская прокуратура. Правоохранители начали проверку по факту рукоприкладства педагога. Поручение о проведении проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних дано прокуратуре Кировского района Екатеринбурга, на территории которого расположена указанная школа. Ход и результаты проверки контролируются горпрокуратурой, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK