Возрастное ограничение 18+

Радиоактивная вода «Фукусимы» перестанет сбрасываться в океан

13.52 Вторник, 5 апреля 2011
Сброса радиоактивной воды из зоны АЭС «Фукусима-1» в океан, к которому с разрешения правительства приступила компания-оператор станции в понедельник, больше не должно быть. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио министр экономики, промышленности и торговли Банри Каиэда, передает «ТАСС-Урал».

Как уточняет радио «Маяк», накануне компания-оператор аварийной станции «Токио электрик пауэр» с разрешения правительства приступила к сбросу в море 11,5 тыс. тонн воды, количество радиоактивных элементов в которой в 100 раз превышает норму. Эксперты подчеркивают, что эта мера нужна для последующей перекачки в освобожденный резервуар скопившейся в помещениях и технических тоннелях АЭС воды с еще большим уровнем радиации.

«ВВ» напоминает, что специалисты компании-оператора японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO залили красящее вещество в тоннель вблизи второго реактора для определения маршрута, по которому радиоактивная вода попадает в море, сообщает в понедельник японская радиотелевизионная корпорация NHK, по сведениям «Интерфакса».

В субботу трещину длиной около 20 сантиметров нашли в стенке технического колодца АЭС, расположенного в прибрежной зоне. Трещину тут же забетонировали. Но не то что ликвидировать утечку — даже хоть как-то её замедлить не удалось.
Накануне ликвидаторы попытались заделать брешь с помощью специального полимерного порошка, который может впитывать воду в объёме, превышающем собственный в 50 раз. Однако этот вариант тоже не помог. Утечка серьёзно мешает возобновлению восстановительных работ. Из-за резкого роста радиации — норма превышена в несколько тысяч раз — затягивается решение самой серьёзной проблемы, перегрева систем аварийных реакторов. По словам представителей комиссии по ядерной безопасности, отладка системы охлаждения займёт несколько месяцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK