Возрастное ограничение 18+

Итоги переписи: в Росии 3,6 млн человек — «отказники»

13.10 Вторник, 5 апреля 2011
В России от переписи уклонились около 3,6 млн человек. Причем около 1,6 млн россиян отказали переписчикам в устной или письменной форме. Некоторые просто не открывали двери, другие отсутствовали дома. А были и такие, кто не хотел участвовать в переписи по религиозным мотивам или просил за участие улучшить их материальные условия. Больше всего таких граждан было в столичном регионе.

О том, что лишь половина москвичей и петербуржцев подтвердили свое участие в прошедшей переписи, сообщил Валерий Федоров, гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Специалист считает, что мотивация людей была невысока, сообщает «Сибновости.ру».

Однако, по словам главы Росстата Александра Суринова, люди, которые уклонились от переписи, все равно были переписаны по данным ЖЭКов и ДЕЗов. Хотя информацию об «отказниках» переписчикам удалось получить лишь по возрасту и полу.

Как напоминает «ВВ», опрос позволил зафиксировать изменения, которые произошли в обществе за последние 8 лет — с момента переписи 2002 года.

За это время население страны уменьшилось на 2 миллиона 200 тысяч человек и составляет сейчас почти 143 миллиона. Сокращение происходит из-за естественной убыли населения, то есть умирает в России больше людей, чем рождается. Однако, по оценке социологов, в последнее время темпы убыли замедлились — в стране зафиксированы рост рождаемости и сокращение смертности, передает 1 канал.

В отличие от всей России, население Москвы за 8 лет значительно выросло — до 11,5 миллиона человек. Это почти на 11% больше, чем в 2002 году. Сейчас в столице сосредоточены 8% населения страны.

Согласно этим данным, более одного миллиона человек отказались принимать участие в переписи, а 3,6 миллиона россиян стали так называемыми отказниками.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK